Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество В Новый год в новой квартире (16+)

В Новый год в новой квартире (16+)

31 декабря 2015

Поводом поехать в Дубраву оказалось событие, которого жители этого населенного пункта ждали перед Новым годом. Три года в нашем районе действует адресная программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Нижегородской области, в том числе с учётом необходимости развития малоэтажного строительства на 2013 -2017 годы». Уже расселены дом в Дальнем Константинове, два дома в Богоявлении и один в Маргуше. А с первого декабря в новые квартиры въезжают жители двух домов Дубравы, готовятся к новоселью и в Румянцеве. Нужно отметить, что для двух последних населённых пунктов программа переселения работает на год вперёд. Котельные в этих населённых пунктах износились, теплотрассы находились в ветхом состоянии, поэтому администрацией района при поддержке министерства строительства и ЖКХ Нижегородской области было принято решение построить дома и расселить жильцов не в 2016 году, а в 2015- м. Тем более, что аварийными они признаны ещё в 2011 году. В августе мы были в Дубраве и наблюдали за возведением новостроек. У населения тогда были вопросы по благоустройству территории, по срокам переселения и метражу квартир. А сейчас поехали, чтобы встретиться с новосёлами и узнать их мнение о новом жилье.

Семья Богатырёвых в Дубраву переехала недавно. Сергей Васильевич, глава семьи, работает в школе учителем русского языка и литературы, Алла Алексеевна, супруга, - в СЗАО «Березниковское» делопроизводителем, дети Илюша и Миша ходят в детский сад.

– Нам, конечно, повезло, - говорит Сергей Васильевич. - Дали квартиру в доме, который подошёл под программу переселения. - Новая квартира с индивидуальным отоплением и хорошим декоративным ремонтом. Понравилось то, что перед переездом организовали общее собрание, на котором были уточнены дни, когда вселяется та или иная семья. Мы въехали второго декабря, живём почти месяц, и нас всё устраивает.

- А особенно радует то, что Новый год будем встречать в новой квартире, метраж которой даже на три метра больше старой, - вступает в диалог Алла Алексеевна. - Конечно, она теплее и уютнее, чем старая, тот дом построен в восьмидесятых годах прошлого века. Современная сантехника, натяжные потолки, пластиковые окна - всё замечательно!

Поздравить новосёлов пришёл глава администрации Дубравского сельсовета Н. А. Хомутов. Под его руководством проходит заселение 54 квартир.

- Вопросы, которые возникают у жителей, решаем сразу, организация-застройщик устраняет все недочёты. Декоративный ремонт в этом доме проходил в сентябре, а газ включили в начале ноября. Установлены индивидуальные приборы учёта на свет, газ и воду. Двери в подъезды оснащены кодовыми замками, светильники на лестничных площадках с датчиками движения. Придомовая территория полностью благоустроена: заасфальтирована, с детской площадкой, о чём и мечтали переселенцы.

А юным жителям новостроек Илюше и Мише больше всего в своей новой квартире нравятся обои.

- В нашей комнате они красивые и светлые, - говорит Илья. - Сегодня мы наряжаем ёлочку, она засияет разноцветными огоньками, которые будут сверкать и на обоях. Дед Мороз увидит, как красиво у нас дома, и придёт к нам первым.

Хороший подарок получили жители Дубравы к Новому году. Позади переживания о текущих крышах и потрескавшихся стенах. Теперь новые планы — цветники у домов и семейные посиделки.

Ирина САЛИНА

Фото автора

 На снимке Семья Богатырёвых с Николаем Анатольевичем Хомутовым наряжают ёлочку

 

Справка

В рамках 2-го этапа государственной региональной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Нижегородской области, в том числе с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства на 2013 – 2017 годы», утвержденной постановлением правительства Нижегородской области от 19 июня 2013 года № 383, в сёлах Маргуша и Богоявление переселено в новые дома 189 жителей. Общая площадь жилых помещений составила 4070,7 кв. м.

Реализация 3-го этапа программы проходит с опережением установленного графика. В п. Дубрава и с. Румянцево уже проходит заселение жителей во вновь построенные дома. Планируется переселение 223 жителей на площади 4108,2 кв.м.

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930