Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество В ОАО «Тепелево» телят закаливают

В ОАО «Тепелево» телят закаливают

13 февраля 2013

В нашем районе руководители хозяйств заинтересованы в выращивании высокопродуктивных животных, поэтому стремятся получить качественный молодняк. Чтобы посмотреть, как используется холодный метод содержания телят в наших сельхозпредприятиях, мы отправились в ОАО "Тепелево".

Зоотехник Д. Ю. Ильина трудится в хозяйстве недавно. С утра до вечера Дарья Юрьевна находится на ферме, поэтому знает все о молодняке и о взрослых животных.

- Сейчас мы находимся на выгульной площадке для выращивания молодняка, - рассказывает зоотехник.- Температура -10 градусов, но телята чувствуют себя отлично, потому что мы соблюдаем технологию используемого метода.

А метод выращивания новорожденных телят в холодных помещениях разработал и внедрил известный учёный и практик, который вывел костромскую породу крупного рогатого скота, профессор Штейман. Еще в середине прошлого века в начале зимы, когда выпал снег и начались морозы, в окрестностях села Караваево из стада совхоза исчезла корова. После нескольких дней поиск увенчался успехом. Корову нашли вблизи леса в копне соломы живой и здоровой. Вместе с ней был крепкий и бодрый телёнок, который уже успел хорошо адаптироваться к окружающей холодной температуре воздуха. Такова предыстория холодного метода содержания скота.

- Расскажите, пожалуйста, как ваше сельхозпредприятие использует данный метод выращивания молодняка? - интересуюсь у Дарьи Юрьевны.

- Через нескольких часов после рождения телята помещаются в индивидуальные домики, находящиеся на выгульной площадке на улице, - делится опытом зоотехник. - До полутора месяцев животные содержатся в этих домиках, после этого мы набираем пять-шесть телят и переводим их в загоны для группового содержания. Потом животные переходят на другой двор, где содержатся наиболее взрослый молодняк. Среднесуточный привес его составляет 860 граммов.

Холодный метод предполагает закаливание телят, что в дальнейшем позволяет избежать заболеваний. А основные преимущества данного метода в том, что уменьшаются расходы на содержание и строительство типичных теплых помещений для животных, повышается иммунитет скота, значительно сокращается падеж новорожденных телят, уменьшаются расходы на лечение животных, улучшается микроклимат помещений, а всё это в итоге даёт здоровье и упитанное поголовье крупного рогатого скота.

Ирина САЛИНА

Фото автора

На снимке: Дарья Юрьевна Ильина около индивидуальных домиков.

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930