Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество В одной упряжке

В одной упряжке

19 июля 2013

Солнце едва проглядывает из-за туч, но день и без того по-летнему жаркий. Окутанные в рабочие будни люди суетливо движутся, как и вчера, по тротуарам. Тем временем в театральной гостиной царит поистине атмосфера тепла, уюта и доброты. Поводом тому служит Всероссийский день семьи, любви и верности, отмечаемый 8 июля. Сегодня в здании Культурного центра работники Центральной районной библиотеки организовали замечательную встречу. Гостями праздника стали как «ветераны семейной жизни», так и молодые супружеские пары, которые делились со зрителями опытом совместно прожитых лет.

«Фамильный стаж» Риммы Сергеевны и Евгения Ивановича Власовых – 54 года.

- Бывало всякое: и потери, и болезни; пережили всё бок о бок, после чего относились друг к другу с ещё большей любовью, - вспоминает Евгений Иванович.

Кроме этого, гостям он рассказал, когда, с точки зрения этикета, предпочтительнее говорить «супруга», а когда «жена».

– Супруги – от слова «супряги», то есть «в одной упряжке, везут за собой повозку всю жизнь». Замечу, что нужно говорить «ВАША супруга», но «МОЯ жена». Напоследок дам совет молодому поколению: не спешите вступать в брак, убедитесь, что любите друг друга настолько, что готовы преодолевать все трудности вместе, - добавил Евгений Иванович.

Секретом семейного благополучия в тот день поделились и другие пары. К примеру, в доме Раисы Хазиевны и Сергея Ивановича Комаровых уже 46 лет принято идти на компромисс. Та же уступчивость в отношениях важна и по мнению Галины Викторовны и Николая Ивановича Головановых.

Гостями праздника стала и совсем молодая семья Синевых. Екатерина и Дмитрий в браке чуть больше года, растёт сынишка восьми месяцев.

- Мы учимся понимать друг друга, уступать, во всем поддерживать, - сообщил молодой глава семейства, для которого сотрудниками библиотеки был подготовлен сюрприз – изданная ими книга стихов «Река моей жизни», автор которых сам Дмитрий. Прочтённые им несколько произведений из этого сборника очень порадовали зрителей.

Темой семьи, любви и верности были проникнуты не только выступления участников встречи, но и предложенное ведущей задание - продолжить пословицы.

Отец Сергий клирик храма святителя и чудотворца Николая Мирикийского дал наказы: мужчине – любить всем сердцем свою жену, а женщине – слушать своего мужа, и тогда «… все проблемы семей, а может и страны, исчезнут», - сказал священник.

 Духовная тематика красной нитью проходит через весь праздник. Ведь 8-го же июля Русская православная церковь отмечает день памяти святых Петра и Февронии, которых издавна на Руси считали покровителями семьи и брака. Подготовленная сотрудниками районного краеведческого музея фото-галерея храмов и монастырей Дальнеконстантиновской земли, экскурсию по которой провёл директор музея Н. Ф. Грязнов, стала приятным завершением встречи, ведь храм, как сказал Николай Фёдорович, «ещё один приют семьи, ведь в церковь было принято ходить всей семьёй, и именно здесь совершались значимые события в жизни человека – крещение, венчание…».

Наталья МИТИНА

Фото автора

На снимке:Семьи Комаровых (справа) и Синевых (слева).

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031