Фотогалерея

Последние комментарии

В рабочем ритме идет посевная в Румянцеве

4 мая 2012
урожай

- На какую урожайность делаете ставку, ведь отсюда все расчеты посевной? – задаю вопрос

. - Урожайность не менее 40 центнеров – по зерновым. Объем работ средний: озимую пшеницу подкормить и закрыть влагу по двум хозяйствам – ОАО «Румянцевское» и «Фито – НН» - 1541 гектар, яровой сев зерновых – 2000 гектаров, плюс сев однолетних трав - 260 гектаров, мы ежегодно их обновляем, ставку делаем только на новые травы, кукурузу…

- Ваши хозяйства специализируются на производстве элитных семян зерновых. Они пользуются спросом у наших предприятий?

- В этом году взяли «Тепелево», берут «Победитель», «Белозерово», «Мир», «Имени Ленина» - они покупают стабильно ячмень, овес, пшеницу. Но мы располагаем большими объемами, в районе продаем около 100 тонн. Остальное расходится за пределы – в Орловскую, Псковскую, Ленинградскую области, в Удмуртию…

- Если будет нормальной погода, за сколько дней планируете завершить посевную?

- На посевные работы – 10-12 дней, плюс 3-4 дня – подготовка почвы и боронование, подкормка. Сегодня сеять выезжаем, вчера был пробный выезд. Значит, к 12 мая должны завершить, это крайний срок. В хозяйстве есть все условия, чтобы уложиться в установленные сроки. Главное – мощная техника. Три «Джон-Дира» с шестиметровыми сеялками выезжают сегодня на сев зерновых и один «МТЗ -12-21».

Александра Васильевича Дороднова мы застали в мастерской, он только что приехал с поля, где сеял овес, это был первый пробный выезд, сейчас идет продувка сеялок. С обеда Дороднов выезжает уже на сев пшеницы. Это опытный механизатор, знающий свое дело, технику. - Вчера первые 35 гектаров посеял, но еще сыровато. После обеда поеду к Симбилеям на пшеницу, поле 105 гектаров

. - Сколько работы вашему агрегату, такой громадине, при хорошей погоде на этом поле? – спрашиваю.

- Два дня, - так считает Александр Васильевич, - а это значит, по полторы нормы за смену. Весь посевной комплекс, которым он управляет, правильно называется «Ранид-А-600-Ц». И на его фоне человек кажется совсем маленьким.

Уговариваю Дороднова сфотографироваться у своей махины - агрегата. На видном месте в диспетчерской вывешены все расценки работ на весеннем поле, их подняли на посевную от 20 до 50 %. Итоги подводятся ежедневно, настроение у механизаторов хорошее. Это подтвердил и Евгений Вячеславович Цыганов, когда А. А. Красильников повез нас на поле, что у д. Пунерь. Здесь, на пригорках, земля подошла, три «Беларуса» боронили почву, рядом, на соседнем поле, вел культивацию агрегат механизатора А. А. Феошина. А Е. В. Цыганов завершил боронить участок и переезжал на другой. Пора для участников посевной нелегкая, с 6-ти утра и до 9-ти вечера в поле. Но есть заинтересованность – от 1200 до 1900 рублей в день при выполнении и перевыполнении заданий можно заработать, значит, есть стимул стараться. В общем, в Румянцеве все идет своим чередом, и, как всегда, завершится посевная в срок. А как обстоят дела в районе? – прошу рассказать Е. В. Карпачеву.

- Спокойна душа за передовые хозяйства – «Румянцевское», «Березниковское», «Тепелево», «Нижегородец», «Мир». Вызывают опасения «Победа», «Победитель»… ГСМ по льготным ценам выбраны, техника готова. За проблемными хозяйствами следим – семенами они обеспечены. Озимые, часть полей, придется пересевать, на бугорках и в низинах сохранились плохо. Все выехали в поле, думаю, что посевная пойдет нормально.

Антонина Кулакова

Фото автора

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031