Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество варнакова

В СЕМЬЮ...

16 мая 2012
варнакова

- Начнём со статистики... Сколько на сегодняшний день в нашем районе детей, оставшихся без попечения родителей?

 - На конец 2011 года было 203 ребёнка, из них 63 - под опекой, 65 - в приёмных семьях, 24 - под усыновлением и в детских домах - 51. В основном, это социальные сироты, родители которых лишены прав.

- Какие формы приёма детей в семью существуют и много ли желающих, которые готовы взять чужого ребёнка на воспитание?

- Желающие есть, на начало 2012 года было уже 4 человека до 45 лет. Это и бездетные пары, которые хотят воспитывать ребёнка, а также люди, имеющие своих взрослых детей, то есть с определённым жизненным опытом. Многим из них хочется взять ребёнка в возрасте от 0 до 2-х лет. Изъявляют желание и родственники, как правило оформляя опеку над несовершеннолетними. Существует два вида опеки, одна из них на возмездной основе, по договору с приёмной семьёй. Опекун получает не только пособие на содержание ребёнка, а ещё и зарплату. Опека на безвозмездной основе зарплату опекуну, как воспитателю, не предусматривает.

- Сколько на сегодняшний день составляет зарплата приёмного родителя и пособия на приёмных детей? - Размер пособия зависит от возраста ребёнка: с 0 до 3 лет - 5552 рубля, от 3 до 6 - 6108 рублей, от 6 до 16 - 6940 рублей. Заработная плата приёмного родителя составляет: от 0 до 3 лет - 10 193 тысячи рублей, от 3 -18 лет - 6795 рублей в месяц. На сегодняшний день у нас 65 детей находятся в приёмных семьях и 63 ребёнка просто под опекой. С января по 20 марта детей, оставшихся без попечения родителей, было - 4. Усыновлен 1 ребёнок, 2-е устроены в приёмные семьи. Существует ещё такая форма, как усыновление. Это принятие в семью ребёнка на правах кровного со всеми вытекающими отсюда правами и обязанностями. Это единственная форма устройства, при которой фамилия ребёнка может быть изменена на фамилию усыновителей. Если рассмотреть статистику за три года... В 2009 году усыновлённых детей было 25, в 2010 - 24, в 2011 году - 24.

- Осуществляется ли контроль над опекунами органом опеки и попечительства?

- Контроль жёсткий. Посредством посещения специалистом опекунов от 1 до 4 раз в год. В случае неисполнения опекуном (попечителем), приёмными родителями обязанностей по воспитанию и содержанию детей, органы опеки и попечительства вправе снять опеку, расторгнуть договор и передать детей на усыновление, опеку, в приёмную семью других граждан. Такие случаи были. Также совершаются выезды по семьям, где проживают дети-сироты, в основном, по сигналам учителей, соседей, социальных работников на местах.

- Какое сопровождение, помощь могут получить опекуны?

- В зависимости от того, какие вопросы возникают. Большинство решаем на местах, но иногда бывает необходима более квалифицированная помощь. На базе Дальнеконстантиновского детского дома открылась "Школа приёмных родителей", специалисты помогают разрешить многие вопросы и проблемы. На базе редакции газеты "Родная земля" третий год работает "Клуб опекунов", где собираются люди заинтересованные: юристы, психологи,отвечают на все вопросы, дают частные консультации. Бывают выезды и в Нижний Новгород, например, в ресурсный центр по содействию семейному жизнеустройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, "Журавушка".

- Какие ещё обязанности у органа опеки и попечительства?

- Выдача разрешений несовершеннолетним на заключение брака, разрешение на сделку купли-продажи жилых помещений, где собственниками являются несовершеннолетние дети. Выдаем подтверждения об отсутствии или ограничении в родительских правах граждан, желающих воспользоваться материнским капиталом или получить земельный участок, как многодетным. Большое внимание в последнее время стало уделяться ремонту и приобретению жилья для детей-сирот. Совместно с сельскими и поселковыми администрациями отслеживаем состояние жилья. При администрации района существует комиссия, которая выезжает на места и выносит решение о его пригодности. В 2011 году было отремонтировано две квартиры, одна в Кужутках, вторая в М. Пице. Также за счёт областных средств было приобретено 5 квартир для выпускников детского дома. Есть планы и на 2012 год - ремонт квартиры в Кужутках.

- Что нужно предпринять людям, желающим взять в свою семью сироту?

- Во-первых, обратиться в орган опеки и попечительства с письменным заявлением. Во-вторых, собрать пакет необходимых документов. В третьих, пройти курс подготовки в школе приёмных родителей. На основании всего этого будет выдано заключение о приёме ребёнка в семью. Более подробную информацию по вопросам опеки и усыновлению вы можете получить по телефону: 2-22-18.

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930