Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество В тёплом краю

В тёплом краю

21 сентября 2012

День сегодняшний

Действительно, храм заметен издалека. Подъезжая к Тепло-Троицкому, можно увидеть его величественно возвышающимся над многочисленными сельскими строениями. Длинный порядок, разделённый дорогой, простирается по верхней части этого населённого пункта. Внизу, на достаточно далёком расстоянии, виднеются утопающие в зелени крыши домиков, теплицы... Летом съезжаются из городов дачники, и тогда в 160 жилищах кипит садово-огородная отпускная-каникулярная жизнь. Село в буквальном смысле расцветает, потому что круглогодично проживающих обитателей Тепло-Троицкого, тех, что и зиму здесь зимуют, всего-то остаётся 19 человек. Один из них — Александр Александрович Ермилов, староста села, мужчина приветливый, словоохотливый, уроженец Т.-Троицкого. Кому как не ему ведомы все местные проблемы да неустроенности.

- Пруд бы надо почистить, ключ. Вот колодец один отремонтировали, ещё два нуждаются в капитальной починке. Проблем-то много, как и в любой деревне, - размышляет Александр Александрович. - Решается вопрос о строительстве дороги на кладбище, а то по ней не проехать, не пройти, а особенно в распутицу.

Очень волнует местный народ дорога, пролегающая по середине верхнего порядка, а особенно - опасный узкий поворот налево, по которому раньше добирались на ферму, сейчас путь этот ведёт к пруду в Кажлейках и садоводческим товариществам. Заворачивает дорога прямо рядом с домом старосты. Машины летом гоняют, ездят на них, бывает, без глушителей, тарахтят. А когда идёт селом большегруз, так, по словам присоединившихся к нашему разговору женщин, аж стены дрожат.

- Страшно! Летом ребятишек полно бегает, того и гляди под колёса угодят! - жалуется Ф. К. Филина.

- Однажды какой-то пьяный на «Волге» свернул мне забор, - подхватывает А. А. Ермилов. - Надо бы здесь шлагбаум ставить, а ещё лучше дорогу перенести к началу села, чтобы огибала его.

- А продукты где покупаете? - интересуюсь.

- У нас здесь неплохой магазинчик индивидуального предпринимателя есть, а зимой он нас в Арманиху за продуктами возит.

Это было давно

Кирпичный продуктовый магазин смотрит прямо на Троицкую церковь. Она, безусловно, производит впечатление! Безбожные годы не обошли её стороной. А видно, что здание-то строилось на века, с любовью... Поросший травой единственный купол каменной церкви венчает покосившийся крест. Рядом — колокольня. На окнах — решётка. Замечаю новую железную дверь. По словам моих собеседников, храм ремонтируется, и вроде бы восстановление его потихоньку пошло, уже проходят молебны.

Беседа у дома Героя

Следующая остановка — дом, где раньше жил Герой Советского Союза Юрин Борис Андреевич, и который сейчас занимают люди, никаких родственных связей с нашим знаменитым земляком не имеющие. Добротный фундамент, основательную краснокирпичную кладку дополняют уже современные пластиковые окна, сайдинг.

- Дом поставил Андрей Юрин, отец Бориса. Он был мастеровой. Вместе с моим отцом уезжали они в город штукатурить, - рассказывает Ф. С. Мухина. - А Борис женился, но что-то не сложилось у супругов, развелись, и он уехал в город, детей у них не было.

- Фаина Сергеевна, может помните его, как выглядел будущий герой?

- Почти не помню... Вроде бы среднего роста был, среднего телосложения...

- А из Тепло-Троицкого много народа воевало?

- Из каждого дома на фронт уходили, где даже по двое. И похоронок много пришло...

Елена МОКЕЕВА

Фото автора

Исторческая справка (по данным районного краеведческого музея)

Троицкая церковь была построена в 1813 году. Здание является архитектурным памятником областного значения. Некогда в ней служил священник Прудовский Владимир Александрович, 1890 года рождения. Был дважды арестован. В 1933 году приговорён «тройкой» к 5 годам концлагеря. После заключения жил в Тепло-Троицком. Вновь был арестован 19 ноября 1937 года, а 22 декабря расстрелян.

Согласно «Списку населённых мест по сведениям 1859 года», Тепло-Троицкое — село казённое, при речке Тепловке и ключах. Насчитывалось 124 двора, в которых проживали 336 мужчин и 351 женщина.

В «Списке колхозов и совхозов Д. Константиновского района на 1947 год» значится: с. Тепло-Троицкое — колхоз «Краснознаменец», относится к Арманихинскому сельсовету, в нём 118 хозяйств, 890 гектаров общей земельной площади, в том числе 609 гектаров пашни.

«Список населённых пунктов на 1 января 1962 года по Дальнеконстантиновскому району». В селе было уже 162 хозяйства, проживало 354 человека.

В 1883 году была построена Тепловская земская начальная школа.

Согласно архивным данным М. И. Кузьмичёва, в 1930 году в селе 195 промысловых единиц и 367 участников производства лаптей при обороте в 39 200 рублей. В районе это было самое крупное производство из трёх, занимавшихся плетением лаптей в то время.

Комментарий главы Богоявленской сельской администрации И. Ю. КУЛЕМИНОЙ:

- Вопрос о строительстве дороги на кладбище решается. Организация, прокладывающая дорогу на Винный Майдан, обещала помочь.

Что касается опасного поворота, то люди туда ездят в садоводческие товарищества, к пруду, в Кажлейку, его не перекроешь, потому что народ им пользуется.

Пруд и ключи чистить нужно, но всё упирается в отсутствие средств. Как только появятся деньги, будем решать проблемы, возможно, найдутся спонсоры. В этом году, например, деньги, собранные жителями, пошли на строительство нового колодца, а стоит это немало.

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930