Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество В войну спасала раненых

В войну спасала раненых

23 августа 2013

В конце мая 1942 года юную Лизу призвали на военную службу. В фронтовые годы девушка была медсестрой на одном из санитарно-транспортных судов, который передвигался по Волге.

«Напряжение было огромным, молоденькие девчонки падали от усталости, но было не до отдыха. …медсёстры стирали бельё, готовили каюты для новой партии раненых бойцов… Часто целыми сутками медсёстрам приходилось стоять у операционных столов, помогая хирургам. Бывало голодно, тогда спасали сухари. Тяжело было на войне девушкам, очень тяжело!»

Несмотря на суровые фронтовые годы, своё 90-летие Елизавета Григорьевна встретила в бодром настроении, с самого утра ожидая гостей, которых в этот день было немало. Кроме родственников и бывших коллег (долгое время Е. Г. Барашкова работала в детском саду), ветерана навестили, вручили поздравление от Президента РФ В. В. Путина и привезли подарки гости: глава районной администрации А. Д. Абрамов, заместитель председателя районного совета ветеранов труда, войны и правоохранительных органов Е. И. Власов, директор Управления социальной защиты населения В. Л. Денисова. Глава Нижегородской сельской администрации Л. Р. Иванова и депутат Земского собрания Л. В. Осипова также поздравили юбиляра.

Собравшимся гостям Елизавета Григорьевна рассказала о тяжелейших фронтовых днях, а в завершении встречи даже исполнила одну из песен тех лет.

Наталья МИТИНА

Фото В. Л. Денисовой

В статье использован материал из книги «Вечный зов памяти»( Л. Моренова, «Подруги»).

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031