Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество «Важно сохранить историю страны…»

«Важно сохранить историю страны…»

7 сентября 2012

В школьные годы Евгений начал увлекаться изучением отечественной истории. Его интересовало буквально все: правящие династии, отважные полководцы, военные походы, предметы старины. Со временем интерес к истории нашел выражении в собирании и реставрации памятников прошлого. Сегодня Евгений Александрович может похвастаться богатыми коллекциями отечественных автомобилей, гипсовых статуэток, монет, наградных знаков и самых разнообразных механизмов.

Автомобили

Коллекции автомобилей насчитывает 20 образцов советского автомобилестроения. Евгений Александрович не перестает подчеркивать, что собирает лишь отечественные машины. Для него крайне важно сохранить историю своей страны. В его коллекции можно встретить как очень редкие экземпляры, которые выпускались ограниченной серией, так и более распространенные модели. Так, в Советском Союзе было всего 1600 экземпляров автомобиля «Москвич-421» и один из них находится в коллекции Евгения Бегоутова. Также предметом гордости собирателя является автомобиль «Победа», выпущенный серией из 4500 экземпляров. Все машины находятся в рабочем состоянии. Например, один из них, «ГАЗ-67» принимал участие в Параде Победы на Красной Площади в г. Москве. За рулем находился сын коллекционера.

Автомобили — не молчаливые свидетели прошлого. Они хранят историю страны. Так, на решетке радиатора автомобиля «ГАЗ-21» находится звезда. Немногие знают, что автомобили «со звездой» выпускались в СССР всего один год. По легенде, она появилась с легкой руки маршала СССР Г.К. Жукова. За год таких автомобилей было выпущено немного, этим объясняется огромный спрос на них со стороны коллекционеров. Евгений Александрович гордится тем, что входит в число обладателей этого редкого экземпляра.

Особенно большим спросом пользуются раритетные машины. За ними гоняются годами. Причем секреты поиска коллекционер не раскрыл, упомянул только, что есть одна закономерность: чем старше автомобиль — тем дальше он от города. Когда машина найдена, ее еще надо восстановить, привести в рабочее состояние. Так, Евгений Александрович признался, что собирал один из своих автомобилей «ГАЗ-69» из деталей 15 разных машин. Дело это кропотливое, однако герой публикации не перестает подчеркивать, что восстанавливает их для души и что для него важно сохранить историю.

Гипсовые статуэтки

В г. Кунгуре Пермской области вырабатывали изделия из гипса более века назад. Простота добычи и дешевизна гипса привели к тому, что в начале ХХ века в городе и его окрестностях открылись небольшие кустарные мастерские, занимающиеся производством гипсовых изделий. После Октябрьской революции 1917 года и гражданской войны кустари организовываются в небольшие артели.

В 1941 году производственная артель «Объединение» была переименована в «Кунгурскую артель инвалидов имени ХVIII партконференции». Именно ее продукция и заинтересовала Евгения Александровича. По его признанию, 4 года назад в его руки попала расколотая статуэтка «Емеля со щукой». Он самостоятельно ее восстановил. Именно с этого момента у него появился интерес к истории и технологии производства статуэток. Сегодня в коллекции уже можно встретить Деда Мороза, Снегурочку, персонажей из сказки «Аленький цветочек», «Садко», «Хозяйка медной горы», спортсменов, космонавтов, охотников, конькобежцев, литературных героев, среди которых Иван Бровкин, Василий Теркин и многие другие.

«Гипсовые фигурки гораздо выразительнее, чем фарфоровые»,- признался мой собеседник. На фарфоровых статуэтках мы можем наблюдать лишь общий фон. Гипсовые же статуэтки делаются вручную. Художник может тщательнее продумать цвета, подобрать краски, прорисовать блики. Выходит, что формы статуэток одинаковые, а фигуры получаются разные. Вот и выходит, что гипсовые статуэтки получаются более реалистичными, выразительными и теплыми.

Сегодня гипсовые статуэтки хранятся на чердаках, в подвалах и чуланах и не вызывают большого интереса. Многие из них расколоты, их краски утратили яркость и они стали невзрачными. Евгений Александрович обращается к читателем газеты «Родная земля» с просьбой, если у кого-то возникнет желание вдохнуть вторую жизнь в эти вещицы, то он мог бы их купить или провести реставрацию.

Фигуры из дерева

Евгений Александрович Бегоутов занимается не только реставрацией изделий из гипса, но и является мастером резьбы по дереву. Красота и польза в его творчестве неотделимы. Из одного из самых простых материалов — дерева — он создает истинные произведения декоративно-прикладного искусства, раскрывающие поэтическое представление мастера об окружающем мире. В его произведениях находит отражение родная природа. Невзрачные ветки и коряги, найденные в лесу, преображенные фантазией мастера, превращались в предметы искусства. Обычная коряга в руках резчика приняла красивую форму оленя, застывшего в прыжке, а обычная сухая ветка - факира со змеями.

Предметы старины

Предметом коллекционирования Евгения Бегоутова являются и отечественные монеты, отчеканенные во время правления русских царей от Петра I до Николая II. Монеты он начал коллекционировать в школе.

«Сегодня мы утрачиваем знания о прошлом, - признался коллекционер, - поэтому очень важно сохранить как можно больше самых различных предметов старины». Возможно, именно поэтому в его коллекции можно встретить и деревянную маслобойку, и всевозможные механизмы, старинные часы и многое другое. Для коллекционера очень важно сохранить их как память.

У Евгения Александровича крепкое хозяйство. С теплотой и любовью построен дом, а в нем живет дружная и крепкая семья. Все домочадцы поддерживают и разделяют увлечения главы семьи. Так, его сын коллекционирует чугунные статуэтки и знаки. Внук-подстаканники. А его жена — внуков и внучек, которых у них шестеро.

Ксения Федосеева

Фото автора

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031