Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество Весёлый островок

Весёлый островок

29 мая 2015

ВЕРАНДЫ раскрашены в разные цвета, качели, песочницы, турники, спортивные модули и сделанные из подручных материалов сказочные персонажи, – всё для здешних обитателей. Звонкий детский смех слышится сквозь полуоткрытые окна. Заглянем внутрь…

Полдник в ясельной группе. Малыши в возрасте от полутора до трёх лет, усевшись за столиками, спокойно кушают. Неуклюже, неумело держат пухленькими ручками кружечки и ложечки. Несмотря на свой юный возраст, к распорядку дня они привычны.

– Они у нас молодцы! – с гордостью говорит их воспитательница М. А. Адалина. – Ходят дружно, их у нас 17 человек. Часть из Татарского, а часть приезжие – из Д. Константинова, Зубанихи, Бакшеева. Распорядок простой, но детишкам привыкнуть нужно время. Утром после завтрака занятия проводим с теми, кто постарше, кто помладше, играют. Потом гуляем, обедаем, укладываемся спать. Для наших воспитанников это отдельный ритуал. Каждого нужно умыть, переодеть, уложить. Некоторое время тишина, а потом подъём, полдник, время для игр и прогулка.

– Сложно, наверное, на такой группе работать? – спрашиваю Марину Александровну.

– Привычка, – отвечает она. – Не первый год работаю. И интересно с ними, ведь именно в этом возрасте начинает формироваться характер, взгляд на мир, его восприятие. Приятно осознавать, что занимаясь с малышами, корректируешь, вносишь что-то новое в их маленький мирок.

Мальчишки и девчонки в это время бойко уплетали полдник. Кто-то медленно жевал, неспешно запивая чаем, кто-то требовал добавки, а кто-то и вовсе уже приступил к играм.

«Топ-топ, топ-топ» – слышалось то тут, то там. И детский лепет, понятный лишь им самим и, может, ещё воспитателю, разносился по группе.

С предложением позировать перед фотокамерой согласились быстро. Уселись на маленькие креслица и диванчики рядом с любимой воспитательницей.

– Пока! Пока, ребята! – прощаюсь.

Они маленькими ручонками машут мне вслед. Впереди у них непростая задача, собраться на прогулку.

На втором этаже здания, рядом с кабинетом заведующего А. Н. Гаврилова, находятся две группы. Заглянем в младшую разновозрастную. Надежда Владимировна Жбанова работает с детьми много лет и профессией своей вполне довольна.

– Детишек в группе 14 человек, – рассказывает она. – В основном, из села Татарское. Сначала родители к нам ходили, теперь вот детки их. Начинаем готовить к школе, проводим тематические занятия, развивающие, лепим, рисуем, поём, занимаемся физкультурой. Мечтаем о своей спортивной площадке на базе детского сада, где будут установлены комплексы.

Высыпав на улицу, воспитанники младшей разновозрастной группы разбежались по площадке. Кто-то начал играть в песочнице, кто-то качался на качелях, а кто-то осваивал турники и кольца на спортивных комплексах.

– Кто у вас благоустраивает территорию садика? – спрашиваю у Надежды Владимировны.

– Сами, конечно, – отвечает она. – Родители помогают, вместе выдумываем, мастерим, красим. Стараемся для детей, чтобы интересно и комфортно было в садике, чтобы хотелось идти.

Старшая разновозрастная группа, которую посещают дети от пяти до семи лет, вместе со своей воспитательницей Е. Ю. Голубевой занимались наведением порядка. Книжечки – на полку, игрушки - по местам, стульчики – к столикам – вот и всё, теперь можно и на прогулку собираться.

Ребята здесь более самостоятельные, без проблем одеваются и организованно выходят на улицу. Здесь же, рядом с группой, большой выставочный стенд «Наши работы», на котором расположены рисунки и поделки воспитанников садика.

– Нравится вам в садике? – обращаюсь к мальчикам из старшей группы.

– Нравится, – хором отвечают они. – У нас тут весело! И интересно.

Подготовка к школе –это основной момент работы в старшей разновозрастной группе. Ответственность за успешное поступление в первый класс на воспитателе. Наверное, поэтому и уделяет Елена Юрьевна занятиям с ребятами немало времени.

Грамотный, трудоспособный, активный коллектив трудится в детском садике «Родничок». Здесь нет случайных людей, здесь лишь те, кто душой болеет за своё дело, за детишек, за их будущее. Наверное, поэтому здесь так хорошо и уютно, наверное, поэтому сюда хочется приходить вновь и вновь.

Вот и все в сборе, на веранду высыпали самые маленькие воспитанники детского сада. Кто-то увидел старшего братишку и ринулся к нему, кто-то уже копает лопаткой песок, а кто-то жмурится, глядя на яркое солнышко.

Такой живой «родничок» есть в селе Татарское. Маленький островок детства, куда потом хочется вернуться всю жизнь.

P. S. Заглянула и в кабинет заведующего детским садом «Родничок» А. Н. Гаврилова. Он, как руководитель сего заведения, радеет за него.

– Много детишек посещают садик? – спрашиваю.

– На сегодняшний день у нас 48 детей, – говорит Александр Николаевич. – Часть привозят из близлежащих населённых пунктов, в том числе из Д. Константинова.

– Перешли на индивидуальное отопление, что можете сказать? – спрашиваю.

– Очень довольны! Сами себе хозяева – захотели, выключили, захотели, включили. В мае выдались прохладные дни, мы прогрели помещение, и деткам комфортно.

– Какие-то планы по благоустройству есть? – задаю вопрос.

– Мечтаем о спортивной площадке около здания садика, – рассказывает заведующий. – Уже выбрали место, подготовили. В этом году планируем разжиться всем необходимым для её оборудования. Всё во благо детей, подрастающего поколения, нашего будущего!

Екатерина ВАРНАКОВА

Фото автора

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930