Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество Весна в "Агросфере"

Весна в "Агросфере"

23 апреля 2014

Сюда мы и отправились со специалистами райсельхозуправления и главным инженером-инспектором Гостехнадзора по Дальнеконстантиновскому району С. П. Мышляковым.

Большое внимание специалисты «Агросферы» уделяют семенному материалу. В эти дни идет отгрузка семенного картофеля по хозяйствам. Покупают семена, выращенные на дальнеконстантиновских полях, сельхозпредприятия Краснодарского края, Астраханской области, Тверской, Пензенской и многих других регионов России. О том, как хранится картофель, нам рассказал агроинженер В. Б. Муравьёв:

– Выращивая семенной картофель, нужно понимать, что на первом месте стоит именно качество, а не количество получаемого продукта. Основным фактором, влияющим на всхожесть семенного картофеля, является температура хранения. Кроме того, картофель как продукт питания является своего рода биоэнергетическим аккумулятором. Содержащиеся в нём углеводы (сахар, крахмал) вступают в окислительно- восстановительные реакции, превращаются в диоксид углерода, и тогда клубни начинают портиться. В связи с этим для их сохранности необходимы оптимальные способы и режимы хранения. Только зрелые, сухие, чистые, здоровые клубни хорошо хранятся. В наших хранилищах установлена голландская система вентиляции Agrovent, которая способна автоматически поддерживать заданную температуру в продукте и своевременно вентилировать склад.

С каждой партии семенного картофеля были отобраны образцы для клубневого и вирусного анализа. Образцы отправлены в соответствующие лаборатории. Эта процедура является обязательной для семеноводческого предприятия. В наше время все овощеводческие предприятия выставляют высокие требования к качеству семенного материала, мы, в свою очередь, пытаемся удовлетворять этим требованиям.

В эту весеннюю кампанию в «Агросфере» планируют посадить 250 гектаров картофеля. Основная линейка сортов французской и немецкой селекции сохранится. Картофельные поля будут поливать, для этого уже сделана дамба. Механизаторы подготовили трактора к государственному техническому осмотру, в этом году в поле выйдет семь единиц техники.

– Трактора и погрузчики находятся в исправном состоянии, – говорит главный государственный инженер-инспектор по Дальнеконстантиновскому району С. П. Мышляков. – Техника в хозяйстве новая, отвечает всем требованиям осмотра. Механизаторы постарались, где нужно подкрасили, подремонтировали, одним словом, порадовали подготовкой.

Параллельно с подготовкой техники «агросферовцы» ведут закупку горюче-смазочных материалов, сортируют картофель. В хранилище на сортировке работают десять человек.

– Картофель сохранился хорошо, – говорит заведующий складом В. А. Феоктистов. – Значит, все планируемые площади вовремя засадим качественным картофелем.

В этот же день, 14 апреля, механизаторы хозяйства вышли на боронование зяби.

Ирина САЛИНА

Фото автора

На снимках: На сортировке картофеля; Идет отгрузка семенного картофеля в Тверскую область

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031