Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество Возьмемся за руки, друзья! (16+)

Возьмемся за руки, друзья! (16+)

15 января 2016

В КАНУН старого Нового года мы традиционно отмечаем свой профессиональный праздник – День российской печати, приуроченный к выходу в свет первого номера газеты «Ведомости», учрежденной Петром I. И один раз в году не сами поздравляем вас, представителей какой-либо профессии, или чествуем на страницах газеты лучших людей района в государственные даты, а вы говорите нам добрые слова, а они творческому человеку особенно дороги.

Год 2015-й был особенным, юбилейным. Все мы отмечали значимую дату – 70-летие Великой Победы. А еще районной газете исполнилось 85 лет, престарелый по годам возраст, почти одногодки они с районом, и все вехи его развития отражены на страницах «Трактора», «Сталинской победы», «Советской деревни», а теперь «Родной земли» – под таким названием газета выходит с 1993 года.

Юбилею Великой Победы был посвящен целый цикл публикаций о воинах Великой Отечественной, тружениках тыла, все они были объединены в книгу «Такая правда о войне», выпущенную районной администрацией. Это плод коллективного творчества сотрудников редакции, не только журналистов, но и наборщиков, верстальщика, корректора... Это наш общий вклад в копилку памяти мир отстоявшим и огромной благодарности им. И он по достоинству оценен жюри областного журналистского конкурса, где книга завоевала первое место, и ее редактор-составитель награждена Дипломом министерства связи, массовых коммуникаций и СМИ области. Отмечена в «победном» конкурсе среди молодых журналистов и Елена Мокеева.

И еще одним достижением можем «похвастаться»: поощрительным призом в областном конкурсе, проводимом нашим министерством, по дизайну и верстке газет.

Это является подтверждением того, что, несмотря на солидный возраст, газета не устает двигаться вперед, находит новые темы для публикаций, новые формы работы с читателями, новые акции. Большую историко-краеведческую работу проводит журналист Т. В. Буланова по объявленной газетой акции «100-летие Первой мировой войны». В содружестве с районным музеем, директором Богоявленского церковно-краеведческого музея Р. Х. Таболкиной найдены и опубликованы сотни фамилий участников войны, наших земляков, написаны десятки рассказов о них. Готовится к печати книга, в которую должны войти эти материалы, опубликованные в газете. Надеемся, что они, как и очерки книги «Такая правда о войне», используются на уроках истории и литературы в школах района.

Новой формой работы с вами, уважаемые читатели, кроме традиционных «круглых столов», стало дежурство по району, которое проводят творческие работники редакции, принимая ваши звонки по самым различным темам и добиваясь, порою, немалых усилий, ответов на них. К сожалению, это получается не всегда своевременно, но мы стараемся, и не все зависит от нас. В этом общении населения с руководителями, работниками администраций, всех служб мы выступаем лишь посредниками. Постараемся сохранить дежурство и в новом году.

Наши традиционные выпуски «Новое поколение», «Копилка», «Россиянка», «Домовенок» по-прежнему пользуются вашей популярностью. Но серьезные темы занимают большую печатную площадь, главная их них «Сельское хозяйство», а также «Образование», «Культура», «Социальный срез», работа строительных и сервисных предприятий, малых форм собственности... Держим журналистское чутье на пульсе жизни района, ни одно значимое событие не обходится без участия газеты. Наша цель – отразить её во всем многообразии. И увеличенный объем газеты с 12 страниц до 16 позволяет нам разнообразить и темы, и формы подачи материалов. И ваша оценка: «в газете есть, что почитать» нам очень дорога.

Держать тираж «Родной земли» в силу нынешних экономических обстоятельств особо трудно. Но мы стараемся, используя все возможности подписки и доставки газеты. Несомненно, большую часть работы берет на себя почта, но уже треть тиража мы оформляем, развозим и разносим сами, а также вы приходите за свежим номером в редакцию.

Хочется выразить огромную благодарность руководителям предприятий, помогающим нам в организации подписки в своих коллективах: В. Н. Ушкову, В. Н. Марихову и Г. М. Пруцковой, профсоюзному лидеру ОАО «Тепелево», В. П. Ошаеву, С. В. Втюрину, В. Л. Денисовой, И. Н. Быковой, районному совету ветеранов, А. Г. Буциной, отделу полиции, Д. А. Волкову, общественным распространителям газеты в больнице, школах, детских садах, магазинах... Традиционно коллективно выписывают газету в коррекционном детском доме, заречном микрорайоне поселка, мы наладили тесные связи с Дубравской библиотекой, пытаемся установить с Помринской, куда газету доставляем сами. Большую помощь и поддержку мы находим у соучредителей газеты районной администрации и Земского собрания. Огромное спасибо всем нашим помощникам за понимание важности сохранения «Родной земли» для района. Это внимание дает нам силы творить, искать новые темы, новых героев.

Премного благодарна коллективу редакции, небольшому, но объединенному общей идеей и стремлением: быть, «несмотря ни на что и вопреки всему», и идти только вперед: ответственному секретарю Т. В. Булановой, журналистам Е. Варнаковой, И. Салиной, Е. Мокеевой, дизайнеру И. Морозову, корректору Е. Оленичевой, главному бухгалтеру Ю. Ерофеевой, менеджеру по рекламе С. Коробко, водителю-экспедитору А. Мигачеву, техническому работнику Т. Ивановой. Не теряют связь с редакцией, не расстаются с творчеством А. Г. Бычков, Г. В. Голованова, В. Е. Агапова, О. И. Зудина, М. В. Новикова. Как руководитель во всем нахожу поддержку и понимание сотрудников редакции.

Хочу через газету (сегодня можно) поздравить коллектив с нашим праздником, а также вас, уважаемые читатели, первых и самых главных ценителей нашего творчества. У известного поэта Б. Окуджавы есть такой призыв: «Возьмемся за руки, друзья, чтоб не пропасть поодиночке!». Мы протягиваем вам руки и надеемся, что наше рукопожатие будет взаимным.

Антонина КУЛАКОВА,

главный редактор газеты «Родная земля»,

заслуженный работник культуры РФ

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930