Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество В.П.Шанцев: « В городе все есть, значит, село работает хорошо»,- так считает губернатор области

В.П.Шанцев: « В городе все есть, значит, село работает хорошо»,- так считает губернатор области

27 июля 2012

Как растут герефорды

В 9.20 самолет губернатора приземляется на поле СЗАО «Березниковское», где его и министра сельского хозяйства А.И.Морозова встречают руководители района С.Д.Шипилов и А.Д.Абрамов. Первая точка маршрута гостей — летний лагерь по содержание герефордов. Здесь на специально оформленном стенде собрана вся информация об этой породе мясного скота и история развития отрасли в хозяйстве. А прописались здесь животные в конце 90-х годов, сейчас стадо насчитывает 300 голов. Оно не прихотливо к условиям содержания и кормления, дает ежесуточный прирост в весе до полутора килограммов. В.П.Шанцев, задавая многочисленные вопросы исполнительному директору хозяйства А.Г.Комарову, специалистам, вникал во все тонкости содержания и выращивания этих животных, так как область себя своим мясом пока не обеспечивает.

- Надо увеличивать объемы, технология малозатратная, а привесы высокие,- обращается он к министру сельского хозяйства.

Выслушали гости и претензии сельчан по низким закупочным ценам на молоко и мясо, они были высказаны потом и животноводами ОАО «Румянцевское»

- Мы помогаем селу,- приводил свои доводы губернатор,- даем дотации на молоко, на реконструкцию и строительство ферм, вдвое увеличили в последние годы финансовую поддержку сельскому хозяйству, до 4 миллиардов рублей.

И производство, и социальная сфера

Поддержка, действительно ,солидная. Благодаря ей идет реконструкция коровника и в ОАО «Румянцевское», оно было следующим хозяйством в плане визита. На повороте к предприятию со стороны Кстовской трассы гостей встречали генеральный директор В.Н.Ушков, специалисты. Мини- выставка , оформленная на краю поля, рассказывала об экономике хозяйства, демонстрировала образцы продукции полей. Губернатор интересуется урожаем, ценами, по которым хозяйство продает семена элитных культур, рынками их сбыта, осматривает почти готовое к уборке поле овса сорта «Яков» и едет на животноводческий комплекс.

В Майморы пришел газ

В Майморах, куда направился губернатор дальше,собрался народ, почти всей деревней. Здесь сегодня праздник, пуск долгожданного газа. Песней встречает гостей «Гармошечка». Общение с народом... И торжественный момент. Слово предоставляется В.П.Шанцеву:

- Мне приятно вместе с вами открывать новую страницу жизни вашего поселения,- говорит он.- Пришел газ, а это другие условия быта, комфорта. Мы стараемся ускорить темпы газификации села. В последние годы в 40 раз увеличили объемы финансирования на эти цели, каждый год около 15 тысяч домов получают голубое топливо. Программа развивается, мы уже газифицировали почти 88 процентов поселений. Постараемся, чтобы и малые села ушли от дров, это смелая программа, но она реальная.

Затем выступает глава районной администрации А.Д.Абрамов:

- Район постоянно работает по программе газификации,- говорит он,- в скором времени газ придет еще в 5 сел, будем стремиться подключить голубое топливо в каждую перспективную территорию, а таких у нас подавляющая часть.

Для будущих новоселов

Последний пункт пребывания в насыщенной программе губернатора — ОАО «Тепелево», здесь Валерий Павлинович был зимой в новом животноводческом комплексе, а сейчас на выходе еще один на 470 голов, а всего в хозяйстве 1600 голов крупного рогатого скота. Оно развивается усиленными темпами, есть, что показать и о чем рассказать руководителю предприятия В.Н.Марихову. Что он и делает.

Пресс-конференция

В завершении журналисты многочисленных СМИ попросили В.П.Шанцева поделиться впечатлениями от увиденного в Д-Константиновском районе:

-  Отрадно, что люди здесь улыбаются, строят планы на будущее. Хозяйства занимаются возведением новых конструкций, освоением передовых технологий, покупают новую технику. Растет зарплата — это тоже результат новых форм работы.

Мы полностью обеспечиваем себя зерном, картофелем, овощами, почти на 90 процентов молочными продуктами, и через год-два и эту проблему решим полностью. Самая сложная задача — снабдить область своим мясом говядины, так как свининой и птицей город не накормишь. Посмотрели в «Березниковском» на мясное скотоводство,тема «вкусная», привесы большие, но себестоимость пока высокая, чтобы ее снизить, надо наращивать объемы.

Антонина Кулакова.

Фото автора.

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930