Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество Все вместе в шестой класс

Все вместе в шестой класс

28 августа 2015

А это, считай, вообще — эксклюзив. В представлении прошлых и нынешних учеников образ словесника непременно связан с представительницами прекрасного пола, но никак не сильного. Но исключения есть, и вполне достойные.

Сергей Васильевич Богатырёв работает в Дубравской школе учителем русского языка и литературы три года.

На ожидаемый вопрос «Почему учитель-русовед?», молодой человек ответил:

- Я очень рано начал читать. Года в четыре добрался до отцовской библиотеки, а чуть позже стал осознавать прочитанное. Тогда моими любимыми произведениями были сказки. Затем я увлёкся историческими романами, классикой...

Школу родного Первомайска Нижегородской области Сергей закончил с отличием и без вступительных экзаменов был зачислен на филологический факультет университета имени Лобачевского. Третье место в областной олимпиаде по русскому языку гарантировало одиннадцатикласснику из провинциального городка студенческий билет в престижный вуз.

- В то время было модно учиться на юриста или программиста, а я решил связать свою профессию с любимыми школьными предметами: русским языком, литературой, историей.

В университете к ним добавились ещё английский, немецкий, чешский, латынь, методика преподавания предмета.

- Всё приходит с опытом, - уверен мой собеседник.

Он у С. В. Богатырёва пока ещё небольшой, но зато есть возможность сравнить категории учеников. В школу Сергей пришёл не сразу. Его первый урок состоялся в одном из профессиональных училищ Нижнего с, мягко говоря, трудными ребятами. Ушёл оттуда не из-за них, кстати, общий язык со своими первыми учениками он всё-таки нашёл, а из-за сокращения заработной платы, половину из которой приходилось отдавать за аренду квартиры.

Услышав об областной программе, Сергей Богатырёв «рванул» в Дубраву

. - А не жалеете, что не в городе? - интересуюсь.

- Вовсе нет. Если моей супруге удастся попасть в программу как молодому специалисту местного сельхозпредприятия, что не удалось сделать мне, то обоснуемся в Дубраве насовсем.

Первого сентября классный руководитель Сергей Васильевич будет встречать своих шестиклассников, а свой предмет ведёт во всех классах — с пятого по одиннадцатый. В этом году, с гордостью отметил учитель, все его выпускники сдали ЕГЭ с первого раза. Для любого педагога это, действительно, маленькая победа, особенно молодого. На помощь приходят опытные, с богатым учительским стажем наставники, такие как Елена Александровна Разумова.

«Смертный грех для учителя — быть скучным», - этим высказыванием немецкого педагога Иоганна Герберта руководствуется С. В. Богатырёв и старается разнообразить уроки, сделать их интересными, необычными, «с изюминкой», используя, в том числе, современные технологии и... кружок «Театральная афиша». Его посещают учащиеся, начиная с пятого класса. Под руководством С. В. Богатырёва ребята ставят литературно-музыкальные композиции к юбилеям поэтов и писателей, государственным праздникам. К 70-летию Великой Победы юные «театралы» показывали пьесу «8 мая» не только в родной школе, но даже в Центре дополнительного образования. А в рамках школьного мероприятия «Парад культур» воспитанники учителя Богатырёва пели известную современную песню на чувашском языке. Зал рукоплескал.

- Учитель — профессия круглосуточная, - так считает мой собеседник. - Придя домой, проверяю тетради, младший сын Миша даже норовит помочь.

Ему полтора года, а старшему Илье — пять. Обоим мальчишкам родители стараются привить любовь к чтению, прежде всего своим примером. Так кто же из них доберётся до отцовской библиотеки раньше: Миша или Илья? Об этом спросим у Сергея Васильевича через пару лет.

Елена МОКЕЕВА

Фото из архива С.В.Богатырева

На снимке: Год назад учитель русского языка и литературы Дубравской школы стал классным руководителем пятого класса. Впереди у ребят и их учителя шестой ученический год с интересными уроками и увлекательными мероприятиями. 

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031