Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество Всегда идти, быть впереди

Всегда идти, быть впереди

21 мая 2014

В НАШЕМ районе они находятся под крылом районной детской общественной организации «Исток», ею руководит Елена Николаевна КУДРЯШОВА. Инициативная, творческая личность, она всегда находится в поиске. «Развивайся сам – развивай другого!» – вот её девиз.

– Елена Николаевна, когда наблюдаешь за тем, как Вы общаетесь с детьми, создаётся впечатление, что Вы с ними находитесь «на одной волне». А каким ребёнком были Вы?

– Я пришла в педагогику из пионерии. Сегодня понимаю, что посчастливилось попасть в тот момент, когда закладывалось детское самоуправление Дома пионеров. Нам доверяли самостоятельно организовывать концерты, благоустраивать территорию Дома пионеров (жила тогда в Пильне). До сих пор вспоминаю с благодарностью педагогический коллектив за возможность своего роста. И вот жизнь сложилась так, что мой профессиональный путь прошел от старшей вожатой до методиста, курирующего вопросы детского движения, руководителя районной детской общественной организации.

– 19 мая страна отметила День рождения пионерской организации. Можно ли считать современное детское общественное движение наследником пионерии?

– Да, конечно. Детские общественные объединения (ДОО) – добровольные самоуправляемые коллективы, созданные на условиях равноправия членов, общности их интересов. Сегодня ребятам предоставлено право выбора формы организации: это может быть объединение по интересам, многопрофильный клуб или пионерская дружина. Они сами выбирают направления своей работы, название объединения, придумывают атрибуты. Не всегда это красный галстук, может быть эмблема, ленты. Но суть детского общественного движения та же – действовать на благо своей Родины, улучшать окружающий мир, развиваться самим и помогать своим друзьям, становиться лучше.

«Я – гражданин своей страны», «В ритме добрых сердец», «Родные тропинки» – такие программы реализуют детские объединения нашего района. «Исток» объединил подростков, Молодежная палата — совершеннолетнюю молодёжь, а старшеклассники оставались в стороне. Для того, чтобы сохранить лидерский корпус, с 2011 года работает районный Совет учащихся «Мы вместе». Он объединяет самых активных ребят старших классов. В этом году взяли курс на поддержку и развитие волонтерского движения. Сегодня работают два волонтерских объединения: «Позитив» – для работающей молодежи и для учащихся – «Новый взгляд».

– Вы проводите большую работу наверняка не без помощников?

– Безусловно. В первую очередь это старшие вожатые с большим опытом работы: В. А. Фоканова (Помринская школа), Н. Н. Васильева (Лазазейская школа), Т. В. Губенко (Суроватихинская школа), Л. И. Гусева (Нижегородская школа). Это хранители традиций организации, к ним я всегда обращаюсь за советом. Есть в нашем коллективе и вожатые-новички, неравнодушные, творческие, харизматичные: Л. А. Кулик, С. Н. Зотина, Е. А. Тумашова, А. А. Гурьянова, Т. В. Воробьева, С. С. Катина. Этот баланс позволяет нам не стоять на месте, искать новые направления и формы работы и в то же время достигать высоких результатов.

– Расскажите о них подробнее.

– Этот учебный год отмечен значимыми победами. Учащийся Суроватихинской школы Максим Шуклин по итогам конкурсного отбора вошел в состав детского областного Совета «Союза пионерских организаций» Нижегородской области.

Достойно представили наш район на зональном этапе конкурса «Вожатый года-2014» ребята ДОО «Алые паруса» Муравьихинской школы вместе со своей старшей вожатой Т. В. Воробьевой. От призового третьего места их отделяли десятые балла. Членами жюри было отмечено и выступление вожатского отряда, по оценке судей, наш видеоролик «Нижегородское достояние» был лучшим, а в конкурсе методистов нам удалось пройти в финал.

Не могу не сказать об участии в региональном конкурсе «Новое поколение XXI века». В финал этого конкурса по поддержке талантливой молодежи в номинации «Руководители детского и молодежного общественного объединения» прошли руководитель ДОО «Исток» Д. Константиновского детского дома Е. Тумашова и руководитель волонтерского объединения «Позитив» И. Кудряшов. Финал конкурса был очень насыщенный, конкурсанты выложились на все сто. Конкурс очень престижный, бороться за победу с представителями городов Нижнего Новгорода, Кстова, Сарова, Чкаловска нам было очень сложно. Но и Екатерина, и Игорь выступили достойно. Они получили дипломы второй степени и поощрительные призы от независимого жюри за победу в отдельных номинациях.

– Какую задачу в работе ДОО Вы считаете одной из основных?

– Развитие лидерских качеств. Лидер тот, кто идет впереди, сплачивает команду. Если в детском объединении есть сплоченный актив – это уже половина успеха. Именно поэтому одним из первых образовательных проектов стала организация «Школы пионерских профессий». Благодарю за сотрудничество заместителя директора Центра дополнительного образования детей Т. А. Туманову, заместителя директора по воспитательной работе Дальнеконстантиновской школы А. А. Лицову, ведущего специалиста отдела молодёжной политики, физической культуры и спорта М. А. Ярову.

– Есть ли какие-то проблемные моменты в работе детских общественных объединений?

– За семь лет работы я увидела, как меняются дети, их взгляды на жизнь, приоритеты. То, что было интересно еще вчера, сегодня вызовет лишь скептическую улыбку. Потребность в самореализации соседствует с новой проблемой – неумением общаться со сверстниками. Желание проявить инициативу разбивается о бюрократические препоны, а стремление к взаимодействию не уживается с загруженностью современным образовательным процессом. По моему мнению, мы находимся на переломном этапе, когда детскому движению необходимо найти новые направления и формы деятельности, задуматься о содержании работы.

Хотелось бы расширить границы взаимодействия с социальными службами, общественными объединениями, в том числе и других районов, больше привлекать к сотрудничеству родителей, педагогов, волонтеров, повысить качество и значимость социальных проектов, реализовать программу «Дети села – родному поселку», возродить традиции создания летописи детских объединений и организаций.

Я твердо уверена, что у нас получится проложить «Свой вектор движения». Сейчас уделяется большое внимание детским и молодежным общественным объединениям со стороны государства, нас активно поддерживает администрация района, появилось много заинтересованных, неравнодушных молодых людей и взрослых, готовых к взаимодействию. И самое главное, что и у самих ребят есть стремление работать под девизом «К делам на благо Родины, Добра и Справедливости всегда готов!»

Интервью провела

Елена МОКЕЕВА

На снимке: Елена Николаевна Кудряшова (в центре) с вожатыми и детьми готовятся к конкурсу.

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930