Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество Встреча всех поколений

Встреча всех поколений

5 октября 2012

Такую фотографию можно было найти во многих маликовскаих домах, с кем-то она перекочевала в райцентр, в Нижний Новгород. Ёё доставали, когда устраивали встречи с давно не бывавшей дома роднёй, вспоминали ушедших в мир иной, разглаживая трещинки на милых сердцу лицах. Но по-настоящему масштабных встреч почти не случалось, если бы однажды Нина Сергеевна Ганина, сопоставив даты, не бросила клич: собраться всем на «Встречу всех поколений».

Инициативная группа изготовила стенд из самых ярких и запоминающихся фотографий разных лет. Концерт помог организовать руководитель Дома культуры М. В. Мазухин. К сожалению, село сейчас дачное, хотя ещё хорошо помнится, как процветал колхоз «Победа» в советские времена, был он тогда колхозом-миллионером, люди жили зажиточно… Сейчас молодёжи в селе почти нет, поэтому активность и инициатива держатся на пенсионерах. Вот например, Валерий Петрович Быков, мудрый и умелый человек, ему уже за 70, а без его участия ни одно большое дело в селе не затевается: недавно был отремонтирован «мелевой» колодец.

Александр Александрович Зубин регулярно обкашивает траву и в центре села, и на кладбище.

Людмила Васильевна Пугина благоустраивает территорию вокруг памятника погибшим воинам: весной высаживает там цветы и всё лето за ними ухаживает.

Виктор Васильевич Чернышов помогает всем одиноким, немало хозяйственных дел переделано его умелыми руками.

Вениамин Иванович Сомов – наш знаменитый скульптор-самоучка. Его стараниями поставлен памятник погибшим воинам в нашем селе, в других деревнях района, а заповедник Кокуи (где по склонам, разместились стелы и памятные знаки, созданные Вениамином Ивановичем) в народе давно зовут Сомовским.

Жизнь разбросала односельчан по всей России, из разных уголков её прибыли гости на встречу, были даже из Украины. После торжественной части мы тоже решили сделать коллективное фото и посвятили его памяти наших матерей и отцов. Кстати, на современном снимке сфотографирована Александра Яковлевна Турутина, на старом она снята девчонкой 7 лет. Рядом её тётя Анна Дмитриевна Ногина, сейчас ей 92 года и она – старейшая жительница деревни.

Кто знает, каким будет наше село ещё через 70 лет, мечтается, чтоб стало краше и чтобы наши потомки нас не забыли. Может быть, присядут вот также в летний денёчек на лужайке и вспомнят, что, мол, отцы и матери наказывали село родное не забывать и всё делать для его возрождения.

Со слов организаторов

записала Татьяна БУЛАНОВА

На снимке: 70 лет спустя. 14 июля 2012 года;

Маликовская церковь Всех скорбящих радость, разрушена в 50-х годах прошлого века.

Инициативная группа по подготовке встречи:

Елена Афиногеновна Киселёва, Виктор Дмитриевич Герасимов, Ольга Мартемьянова, Вера Филина, Галина Александровна Горшкова,  Надежда Егоровна Горшкова.

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930