Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество Выдержать, убрать, получить

Выдержать, убрать, получить

14 августа 2013

Земля - великий учитель. Кроме того, она способна накормить нас. Первая профессия, упоминаемая в Библии - земледелие. Возделывание земли во все века считалось занятием нелёгким и очень важным. Люди приходят и уходят, земля остаётся верна своим традициям.

С земледелием нынче хлопот много. Жатву задержала непогода. Главный агроном СЗАО "Березниковское" Е. И. Храмец переживает, что вышли в поле на уборку на две недели позже.

- Два дня работаем в поле, уборочный сезон усложнили дожди, - рассказывает Евгений Иванович. - Задача у всех одна - отстоять урожай в короткие сроки. Сейчас и кадровый вопрос в центре внимания. Взять зерно из спелых колосьев поручено лучшим комбайнером.

Уборочную кампанию начали братья Звягинцевы - Иван и Алексей, Иван Оковиднов, Михаил Сысуев и Юрий Миронов. Всего в "Березниковском" 15 механизаторов будут вести нелёгкую битву за урожай.

- Чего говорить, засиделись мы в мастерских, соскучились по земле, - говорит механизатор Юрий Миронов. - Дожди навредили всем. Впереди три составляющие жатвы этого сезона - выдержать, убрать, получить. Для этого стоит потрудиться в полную силу, иначе нельзя.

На уборке ячменя работают молодые комбайнеры Иван и Алексей Звягинцевы. Мы направляемся к ним.

- Работать надо, говорить нет времени, - отзывается старший Иван. -Переживаем все за жатву. На комбайне четвертый год работаю, но чтобы ячменя на 6 августа было убрано всего 50 гектаров, такого не помню. Сыро, конечно. Дневная норма - 120 - 140 тонн.

- Вчера наполнил пять бункеров, сегодня уже до обеда три, - вступает в разговор младший брат Алексей. - Комбайны в поле - уже радость. Чувствуется, что поёт душа у комбайнеров. Хозяйство имеет одну особенность: здесь весной на полевые работы выходят одними из первых и заканчивают их в лидерах. Оперативность, чёткость и моментальная реакция на всё - главная составляющая деятельности руководства крупного сельхозпредприятия.

- Земля учит, - говорит исполнительный директор А. Г. Комаров. - Поэтому к уборке урожая подготовились серьёзно. Отремонтировали сушильные комплексы. Заменяем устаревшую технику, покупаем новую, более адаптированную к капризам погоды. А самое верное решение - соблюдать технологию выращивания и уборки зерна. В прошлом году получили хороший урожай, надеемся получить не меньше и нынешним летом. Будем стараться!

Заготовкой сенажа из клевера на соседнем поле занимаются на комбайне Иван Оковиднов, на тракторах - Юрий Миронов и Михаил Сысуев.

- Настроение отличное, - говорит Иван Оковиднов. - Заканчиваем еще одно поле. Уже заложили два сенажных кургана, в которых шесть тысяч тонн корма для скота. Завтра на работу выйдем раньше, сделаем больше.

А общая посевная площадь в хозяйстве самая большая в районе - 5 400 гектаров. Радует главного агронома кукуруза, её планируют убрать на сенаж, и озимая пшеница. Запасов своего зерна всегда хватало, поэтому с предстоящей страдой связывают большие надежды.

Отличительная особенность нынешней уборочной в том, что сельхозпороизводителям нужно сокращать её сроки, чтобы урожай не потерять. Хорошо, что в СЗАО "Березниковское" ко всему готовы. Соберись весной, поработай летом - зимой холодной сыт будешь.

Кстати

Средние цены на российскую пшеницу продолжают снижаться. Пшеницу третьего класса покупают по 7 275 рублей за тонну, четвёртого - 7 025, пятого - по 6 600.

Ирина САЛИНА

Фото Алексея БЫЧКОВА

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930