Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество Взгляд в будущее

Взгляд в будущее

14 декабря 2012

В июле текущего года депутаты поселкового Совета избрали главой посёлка Андрея Владимировича ТИРЮКОВА, подписав с ним контракт до конца 2015 года. Прежде А. В. Тирюков занимал должность специалиста в отделе организационно-правовой и кадровой работы районной администрации. В преддверии Дня посёлка мы задали новому главе несколько вопросов, касающихся основных проблем райцентра и его дальнейшего развития.

- С какими основными трудностями пришлось столкнуться?

- Первой стала кадровая, но она разрешилась довольно быстро и успешно: заместителем главы стала Галина Алексеевна Ржанкова, много лет проработавшая в отделе строительства и ЖКХ районной администрации, которой хорошо знакомы самые различные вопросы жизнеобеспечения населённых пунктов. Специалистом по благоустройству приняли Юрия Ивановича Орешина, тоже человека грамотного и опытного. Эти несколько месяцев показали, что коллектив сплотился и работает на результат.

Второй проблемой стала финансовая. Возможно, со стороны кажется, что посёлку проще, поскольку и население большое, и проживает компактно, и налогоплательщики есть, но у нас и потребности, и расходы несравнимо большие, чем в сельских администрациях, всё же, как ни крути, а мы – столица всего района. Поэтому главная задача – увеличение доходной части бюджета, чем заниматься приходится ежедневно. Есть уже и первый результат: к середине ноября годовой план по доходам выполнен, и оставшиеся полтора месяца года дадут дополнительный доход, который позволит решить самые срочные неотложные проблемы.

- Уже принят проект бюджета посёлка на 2013 год, который будет окончательно утверждён в конце декабря. Какие перспективы он нам сулит?

- Самая главная новость в том, что мы перешагнули исторический рубеж – бюджет посёлка стал самодостаточным (прежде только Суроватиха имела подобный статус). Другими словами, все налоги и сборы обеспечивают наши первоочередные нужды и дают, пусть пока небольшой, но простор для вступления в различные программы развития по благоустройству, строительству, обновлению инфраструктуры. Значительная часть бюджета будет направлена на статью «Благоустройство» - более трёх миллионов рублей.

- Когда будет приниматься план благоустройства Дальнего Константинова, что вы будете предлагать главными объектами?

- Приоритетным останется ремонт дорог и придомовых территорий. Главным объектом, думаю, должен стать ремонт дороги по улице Пионерской (от школы до больницы). Будем заниматься ремонтом памятников, вырубкой деревьев, восстановлением урн, освещением.

- Опыт Шаранги внедрять будем? Или зря ездили в этот район?

- Обязательно будем. Опыт интересный, он задействует ресурс всего местного населения. Депутаты уже приняли новые правила благоустройства, они помогут привлечь к этим вопросам весь частный сектор, владельцев и арендаторов зданий учреждений и организаций, промышленных предприятий. Так же, как и в Шаранге, за конкретными организациями будем закреплять территории, а в общее их благоустройство будет входить не только обкос и уборка, но и расчистка снега зимой, цветники летом, освещение…

- Сейчас по вопросам освещения много претензий.

- Система уличного освещения требует модернизации, её уже закончили по улице Советской, на днях приступили к тем же работам по улице Комсомольской. На очереди Пионерская, Ветеринарная и перейдём к небольшим улицам и переулкам. Таким образом, модернизация уличной электросети пройдёт полная, с заменой ламп на более энергоэффективные.

На 2013 год на освещение заложена сумма более 1 миллиона рублей. Конечно, львиная доля этой суммы пойдёт на оплату потреблённой электроэнергии, но останутся средства и на ремонт уличной электросети.

- Вы уже упоминали, что бюджет-2013 позволяет нам войти в несколько программ. В какие именно?

- Одно из важнейших – это поддержка ЖКХ и уход от неэффективных расходов, таких, как убыточные котельные. В 2013 году планируем перевести на индивидуальное отопление микрорайон ТУСМ, так как там котельная самая изношенная, и сколько её ни латай, тепла и комфорта жильцам она не приносит. В бюджете-2013 строкой заложено 500 тысяч рублей для реализации проекта перехода на индивидуальное отопление именно в этом проблемном микрорайоне. Собрания с жильцами уже проводим.

Кроме того, ещё 500 тысяч рублей заложено на вступление в программу по капитальному ремонту жилья, которую впервые реализовали в нынешнем году, капитально отремонтировав по улице Советской дома №№12, 18 и 173, по Пионерской дома №№4 и 42, по Фильченкова дома №№ 6, 8 и 10. Вложив 10% своих средств, мы получили почти 8 миллионов рублей, направив их на те, требующие срочного ремонта дома, где жители создали ТСЖ (это было условием программы). 5% вложили сами жильцы многоквартирных домов.

Ещё 500 тысяч рублей в бюджете следующего года заложено на модернизацию тепловых сетей. Впервые закладываем средства на статью «Текущий ремонт дорог» - 300 тысяч рублей, что позволит нам сэкономить в дальнейшем на капитальном ремонте дорог, то есть постараемся рачительно относится к той солидной дорожной инфраструктуре, которую посёлок уже имеет.

- Есть небольшое изменение по льготным категориям в части уплаты налогов.

- Кроме тех льготных категорий, которым послабления положены были всегда, по решению последнего заседания поселкового Совета добавились многодетные семьи (50% по налогу на имущество), члены добровольной народной дружины и члены добровольной пожарной дружины, а также инвесторы (на первые 3 года), реализовавшие на территории посёлка свои проекты.

- Заметно меняется облик посёлка. Взять, например, переулок Солнечный: отремонтирована столовая, хозяйственный магазин «Теремок», старое здание КБО преобразилось, открылся торгово-офисный центр «Звезда», на очереди объект, который будет на месте старого Госстраха. Мы можем продолжить этот список?

- Да, уже есть целый ряд инвестиционных проектов в области торговли (у автостанции и на улице Ветеринарной), но я бы хотел рассказать о том, что ещё один инвестор хочет приобрести землю под строительство детского кафе, создать красивую детскую площадку. Другой – выкупает землю под строительство многоквартирных домов в райцентре.

- На этой позитивной ноте предлагаю перейти к поздравлениям…

- 19 декабря в день святого Николая, когда райцентр празднует свой престольный праздник, отмечается также и День посёлка. Накануне, 16 декабря, в районном Доме культуры пройдёт праздничный концерт, на который приглашаются все жители Дальнего Константинова.

Уважаемые земляки! Немало поколений проживало на дальнеконстантиновской земле, и каждое вносило свою посильную лепту в укрепление благосостояния уголка своей малой Родины. Сегодня наше с вами время развивать посёлок и делать всё необходимое, чтоб здесь жилось комфортно и достойно. С престольным праздником вас и с Днём посёлка. Всем счастья, здоровья, успехов и процветания.

Интервью провела Татьяна БУЛАНОВА

Фото из архива редакции

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930