Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество За счастьем – на автобусе!

За счастьем – на автобусе!

26 декабря 2014

ВПЕРЕДИ меня р асположилась немолодая пара. Мужчина, седой и угрюмый, больше молчал и слушал, лишь изредка поддакивая своей второй половинке. Зато жена, моложавая женщина, заливалась соловьём всю дорогу. В начале пути она планировала, что купить на праздник детям и внукам. Начала с колготок для дочерей и закончила железной дорогой для младшего внука. Все тонкости она хотела обсудить с мужем. Например, какие колготки лучше купить, какой фирмы, сколько ден, с заниженной или с завышенной талией. Муж пытался согласиться с любым её решением, но это только сердило супругу, ей нужно было, чтоб он принял активное участие в обсуждении. С железной дорогой было проще, решили купить на батарейках, а не на аккумуляторах. Какие кастрюльки приобрести сестре и невестке так и не решили, повздорили и отвернулись друг от друга.

Сзади расположились молодые люди, парень и девушка. Сперва у них царила идиллия. Девушка пыталась угадать, что друг приготовил ей на Новый год в подарок. Молодой человек так и не открыл секрета, несмотря на все уговоры любимой. А девушка не отступала, всю дорогу, вплоть до Нижнего Новгорода, тормошила юношу и обещала любить и лелеять.

Больше всех мне запомнилась женщина, которая сидела рядом со мной. Сначала она дремала, но спустя полчаса, у неё ожил сотовый телефон. Поговорив минуту, она начала кричать в трубку, упрекая кого-то во всех грехах. Судя по разговору, там был мужчина, который накануне Нового года решил порвать отношения с любимой. Женщина отключила телефон, достала из сумки банку с пельменями и начала есть, обмакивая кусок хлеба в бульон. Пересесть возможности не было, все места заняты пассажирами, а пельменный аромат разносился по всему автобусу.

В конце салона спал мужчина лет тридцати, который, по всей видимости, уже начал отмечать праздник. Храп разносился, заглушая шум мотора. Водитель, чтобы не слышать эту серенаду, прибавил звук магнитолы, из которой звучал голос Любови Успенской.

До Нижнего Новгорода оставалось километров сорок. Пожилые супруги оживились, видимо, женщина устала молчать. Но тема новогодних подарков не возникала, появилась новая, не менее актуальная: в чём лучше встречать Новый год?

– Если я сейчас ничего не куплю, то придётся идти на праздник в старом платье! – причитала супруга.

Муж молчал.

– Ты слышишь меня? – с упрёком обратилась она к нему.

– Так мы за платьем и едем, – удивился тот.

– Но вдруг там ничего не будет подходящего? Наверное, всё уже хорошее раскупили, а мы как всегда к «шапошному разбору», – ныла женщина.

Муж молчал. Видимо, за годы, прожитые вместе, он привык и знал, когда лучше промолчать.

Молодая пара тоже спорила, пытаясь перекричать храп спящего мужчины и Любу Успенскую. Какие салаты лучше подать к столу, так и не решили, вкусы разошлись. Молодой человек настаивал на традиционных и питательных: «Оливье», «Сырный» и «Селёдка под шубой», а девушка предлагала обойтись фруктовым и овощным.

Моя соседка, наконец- то, доела свои пельмени и убрала банку в сумку. Достав телефон, она позвонила тому мужчине и, не стесняясь в выражениях, высказала ему всё, что думает о нём и его новой женщине. От её речей притих даже храпящий мужчина.

Автобус подъехал к автовокзалу. Двери открылись. Глотнув свежего воздуха и нырнув в толпу прохожих, с облегчением вздохнула и направилась по своим делам, надеясь на то, что молодые влюблённые обязательно найдут компромисс, и их праздничный стол будет ломиться от различных салатов, пожилая пара не только выберет прекрасное платье, но и одарит замечательными подарками всех своих детей и внуков, спящий мужчина не проспит Новый год, а под бой Курантов в кругу семьи поднимет традиционный бокал шампанского, а моя соседка по креслу обязательно встретит своё счастье и не станет жалеть того, кто этого не достоин. Счастья вам в Новом году, все мои попутчики!

Екатерина ВАРНАКОВА

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930