Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество За стабильность

За стабильность

19 сентября 2014

14 сентября. Пасмурная, дождливая погода словно испытывала избирателей на верность гражданскому долгу, хотя накануне ничто не предвещало ненастья. Но выборы, несмотря на дождь, проходят в штатно-рабочем режиме, убедились в этом сами, побывав в населенных пунктах района.

10 часов утра. Мы на избирательном участке №875. Он расположен в здании школы в Лазазеях. Здесь тепло, светло и уютно, настроение поднимает музыка и цветы на столах, за которыми расположилась комиссия. На участке дежурят сотрудники отдела полиции и МЧС. А. Б. Калачева, опытный председатель, рассказывает, как проходит голосование:

– Погода, конечно, несколько «подкачала» сегодня, но народ идет, голосует. Представители комиссии поехали с переносными урнами в Кудрино, Маликово, Лубянцы. Жители этих населенных пунктов голосуют по заявлениям, на дому. Всего на нашем участке 493 избирателя. Проходило и досрочное голосование тех, кто по каким-то причинам не мог сегодня прийти.

– Как Вы считаете, явка будет высокой? – спрашиваю председателя.

– Думаю, что да, – считает, – более старший возрастной контингент идет сейчас, многие уже проголосовали, а молодежь обычно на участке после обеда. Шестеро избирателей будут голосовать впервые, поздравим с этим событием в их жизни.

Одна из молодых избирателей Анна Большакова, студентка четвертого курса Нижегородского медицинского колледжа, пришла на выборы вместе с мамой Татьяной Александровной. Она опускает первый в своей жизни избирательный бюллетень в урну, фотографирую ее для газеты и на память – событие далеко не рядовое.

– Если не секрет, за кого отдала свой голос? – спрашиваю Анну.

- За Шанцева, – отвечает, – из всех кандидатов он самый достойный.

У стола избирательной комиссии получают бюллетени Петровы, отец и сыновья Сергей и Виктор. Обращаюсь к главе семейства:

– Василий Петрович, а за что Вы голосовали?

– Хотелось бы лучшей жизни нашему хозяйству «Победа», – отвечает. –Раньше работал здесь инженером по трудоемким процессам на ферме, сейчас животноводство почти нарушено, да и от всего прежнего колхоза остались крохи. Когда ушел из хозяйства, очень переживал, что разрушено все то, что мы когда-то создавали. Земля почти вся в аренде, и в то, что хозяйство может возродиться, верится с трудом. А голосовал за Шанцева, жизнь продолжается, а он человек более надежный.

10.30. Белозерово. Избирательный участок №881 расположен в помещении сельской администрации, здании бывшей школы. Здесь многолюдно, комиссия работает в полном составе. На участке наблюдатели от местных советов, так как здесь проходят выборы и депутатов Белозеровского сельского Совета. Рассказывает председатель участковой комиссии М. П. Жирова:

– На нашем избирательном участке 4 округа, по трем из них в сельский Совет выдвинулись по три кандидата, по двум присутствуют наблюдатели. В этом году впервые голосовали досрочно около 3% избирателей. 14 человек молодежи голосуют впервые, самый пожилой избиратель – участник Великой Отечественной войны Степан Тимофеевич Досталев, он голосует на дому. Явка на участке высокая.

Максим Владимирович Мазухин возглавляет избирательную комиссию впервые, поэтому за исход выборов волнуется особо. Его участок в Берсеменове расположен в административном здании ООО «Победитель». Здесь, как и всюду, представители отдела полиции и МЧС, а также наблюдатели от партии «Единая Россия».Прошу Максима рассказать, как проходит голосование:

– Избиратели постарались, – говорит он, – пришли на участок еще до 8 часов, им пришлось подождать. Самыми первыми проголосовали супруги Санниковы. Мы уже чествовали двух избирателей, голосовавших впервые, а всего их пятеро.

– Максим, это первые Ваши выборы на посту председателя комиссии, переживаете за явку? – спрашиваю.

– Работа комиссии строится задолго до открытия участка, – продолжает он, – тем более, что было опробовано досрочное голосование, кстати, у нас оно составило 13%. Это показатель работы всей комиссии. В наш округ входят еще деревни Белая, Городищи, встречались с народом, развозили приглашения. Всего у нас 202 избирателя, включая дачников, они голосуют только за губернатора. По округам 5 и 6 проходят выборы депутатов в Белозеровский сельсовет, 4 кандидата.

Наш участок сравнительно небольшой, но это не снимает с нас ответственности за благополучный исход выборов, я сам предварительно познакомился почти с каждым избирателем, избран сроком на пять лет, поэтому свой округ должен знать.

И это правильно. Вот потому и шел народ Берсеменова, несмотря на дождь, на участок, избиратель был заранее настроен на выборы и их положительный результат.

Последней точкой нашего выборного репортажа был райцентр, актовый зал ЦРБ, здесь работала избирательная комиссия участка №858. Как сообщила ее председатель О. В. Верахина, на 12 часов здесь проголосовало 28% от общего по списку числа избирателей. Комиссия работала, на участок приходили целыми семьями, как Шубняковы – супруги Марина Павловна и Алексей Владимирович и их сыновья Илья и Владислав, что является примером передачи эстафеты гражданской позиции от родителей детям. А подтверждением тому стали итоги выборов, они впечатляют.

Антонина КУЛАКОВА

Фото автора

На снимке: Анна Большакова голосовала за счастливое завтра.

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031