Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество Зарумянилось солнце на ветках

Зарумянилось солнце на ветках

25 сентября 2013

В этом году на Спас погодка выдалась славная, будто нарочно, зазывая на прогулку по самому знаменитому и самому посещаемому, саду района, принадлежащему нашему известному садоводу А. Н. Горелову. Почему? Да потому что однажды Александр Николаевич завёл традицию – проводить в Яблочный Спас «день открытых дверей», приглашая полакомиться яблоками и грушами любого, пожелавшего провести праздник в столь необычном саду.

Члены клуба «Среди цветов» традицию эту всячески поддерживают и стараются 19 августа ничего не планировать, чтоб ещё и ещё раз окунуться в атмосферу, созданную человеком, увлечённо коллекционирующим различные сорта яблонь и груш, слив и винограда, вишни, черешни, алычи. Путём проб и ошибок, за десятилетия испытания морозами, дождями и засухами пришёл А. Н. Горелов к определённым результатам. Вот как раз о них он нам ежегодно и рассказывает: какие сорта отбраковал, какие одобрил и приготовил к размножению.

Нынешний год – не яблочный, зато груш – хоть отбавляй. Из почти 50 различных сортов, чтоб есть у садовода, удалось попробовать около 10, из тех, что к 19 августа уже поспели. Дегустируя сладкие плоды, мы слушали рассказы о том, как и где сорт добывался. Это ведь сейчас любой каприз – за ваши деньги исполнят расплодившиеся по стране садовые питомники. А всего-то лет 10 назад членам клуба приходилось предпринимать дальние поездки, чтоб привести в наш район новинки. Вот и Александр Николаевич объехал множество садов известных в области любителей-садоводов. Об этом мы неоднократно писали на страницах «Родной земли».

А вот о чём не писали и чему сами удивились, увидев в частном питомнике А. Н. Горелова, так это многосортовые саженцы яблонь и груш. Ну и чудо-чудное получается – на одной небольшой яблоньке сразу 5 сортов.

- Как вы пришли к созданию многосортовых деревьев?

- Меняются времена, меняются люди. Как вы верно заметили, раньше приличный сорт достать было трудно. Сейчас всяких разных сортов предостаточно, но люди уже не желают сажать десятки яблонь и груш, они хотят иметь и зону отдыха с газоном и бассейном, и декоративные клумбы, детские площадки с качелями. Да и с обильным урожаем десятков плодовых деревьев бывает сложно справиться, вовремя переработать. Тем более что плоды летних сортов практически не лежат. Дерево-сад в таких случаях здорово выручает.

- Есть какие-то правила при создании такого мини-сада?

- Нельзя прививать на одно деревце сорта разных сроков созревания. Лучше подобрать пару летних и пару осенних, на другом деревце сделать прививку их осенних и зимних сортов. Летние и зимние сорта на одном подвое недолговечное сочетание, поскольку развиваются и к морозам готовятся в разные сроки.

Еще нежелательно слаборослые и сильнорослые сорта прививать на одном деревце. Тоже самое касается груши-сада. Сорта не должны подавлять друг друга, не должны соперничать, а должны хорошо развиваться и обильно плодоносить.

- То есть мини-сад нужно сочинять творчески и с умом?

- Совершенно верно. Такое необычное дерево выглядит декоративно: плоды разной формы и окраски, можно подобрать яркие жёлто-зелёно-красные сочетания. С ним и справиться не сложно в плане обрезки и формировки, а также переработать будущий урожай значительно проще.

- Ну и как любой новинкой можно удивлять гостей, вот мол какое чудо-чудное растёт нам моём участке, - шучу я на прощание.

- Можно и удивлять, - улыбается Александр Николаевич, - чего же хорошим делом людей не порадовать.

Налитые соком грушами любимого садоводом сорта Августовская роса, так и напрашивались пробовать их снова и снова, чтоб потом рассказывать о необычно ярком вкусе, словно выросли не в Средней полосе, а на знойном юге. Не зря и садовод нас ими потчевал, гордясь собранной коллекцией, в которой попадаются настоящие шедевры.

Татьяна БУЛАНОВА

Кстати

Сейчас на испытании у А. Н. Горелова четыре новых сорта груш: Видная, Велеса, Есенинская и Былина.

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930