Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество Завершающий объект

Завершающий объект

28 ноября 2012

Улица Пионерская у многоквартирных домов, где ещё в прошлом году одно за другим прошли собрания жильцов, на которых они просили о благоустройстве территорий, нынче осенью принарядилась в новый асфальт. Да не просто подъездные пути к домам сделаны, полностью заасфальтирован проезд к домам №№4, 10, 12, 16, 18, 20, 22, дорожки к подъездам.

«В общей сложности на благоустройство придомовых территорий по областной программе «Совершенствование транспортной инфраструктуры Нижегородской области» на улице Пионерской заасфальтировано 2867 квадратных метров, на улице Советской чуть меньше, 2628 квадратных метров», - рассказывает глава администрации посёлка А. В. Тирюков.

Заприметив нас на своей улице, поспешили к нам местные жители. Одна из них А. И. Ананьева, рассказывала, что не сильно они верили в то, что исполнится их заветное желание – иметь чистую улочку, по которой бы в любую непогоду можно было без калош и резиновых сапог прогуляться. Её мнение подхватил и В. А. Сатанов, тут же соглашаясь с соседкой, что теперь нужны лежачие полицейские, потому что новый асфальт, чистый да гладкий, сразу же облюбовали лихачи-водители. «Странные люди, - рассуждает Альбина Ивановна, - придомовые территории созданы в первую очередь для удобства пешеходов, ну, конечно, и груз какой-нибудь подвести. Надеемся, что нашу просьбу о лежачих полицейских выполните», - обращается она к главе.

Мы же спешим на улицу Советскую, где, используя погожие осенние дни, вывели тяжёлую дорожную технику строители «Вираж ДК». Объёмы там большие, почти всё - дороги, тротуары, стоянки для автомобилей - уже готово. Осталось заасфальтировать площадь между коррекционной школой и жилыми домами. Именно там встретились мы с генеральным директором ООО «Вираж ДК» А. И. Гавриленко.

«Сегодня здесь командует мастер Вячеслав Львович Смирнов, я лишь заглянул посмотреть, как идут дела, - рассказывает Александр Иванович. - Согласно областной программе благоустройства придомовых территорий, работаем в райцентре. По сельским администрациям мы уже всё завершили, это Нижегородец, Белозёрово, Дубрава, Тепелево… На сегодня осталась поселковая. Только по райцентру освоили сумму более 3 миллионов рублей. Кроме этого, участвовали в субподрядных работах по благоустройству улицы Новосёлов.

- Отзывы от жителей уже есть?

- Есть, в основном положительные, каждому приятно, что у дома чистота и порядок будут. Поспорили немного по поводу строительства автостоянок у домов, но тут с ними поселковая власть разбиралась.

- Сильно протестовали? – спрашиваю у Андрея Владимировича.

- Да, по поводу автостоянок пошумели. Дело в том, что их строили, согласно планам, на тех местах, где они сами стихийно сложились, только автомобили стояли в ямах да ухабах. Компромисс всё же был найден. Пойдёмте смотреть.

Действительно, практически у каждого из домов небольшие аккуратные автостоянки, засыпанные щебнем.

- Хорошо ли строители работу выполнили? - спрашиваю у В. В. Бодровой.

- Очень хорошо, - отвечает Валентина Владимировна. – Вы от нас уж их благодарите. Всех благодарите, кто такую замечательную программу придумал и профинансировал, тех, кто исполнил.

Между тем на улицу вышли соседки и повели разговор о другой программе (уже федеральной) по капитальному ремонту многоквартирного жилья.

- Вот увидели, как им крыши новые построили из металлопрофиля, фасады обновили, как дома преобразились, так душа за свой дом и разболелась. Стоит он без капитального ремонта уже 40 лет, мы бы тоже хотели попасть в такую программу, уже и заявление отнесли, просим помочь и похлопотать за нас, - дополняя в разговоре друг друга, говорят М. В. Соколова, Л. А. Смыслова, В. В. Бодрова.

Глава обещал внимательно отнестись ко всем заявлениям подобного рода и, в случае, если федеральная программа продолжится, посодействовать.

Но возвращаемся к осмотру придомовых территорий. Навстречу нам идут по новому асфальту первые пешеходы, знакомимся. Светлана Янчёнкова и её племянница Даша рассказывают, как приходилось в непогоду преодолевать этот участок пути в резиновых сапогах. «А теперь так здорово!» - радуются они. Немного погодя из ближайшего подъезда выходит тепло одетый карапуз, следом мама – Екатерина Замкова и тоже рассказывает, как радовались жители, когда приехали строители и стала преображаться унылая прежде территория.

«Я уже начал работу с жителями по поводу дальнейшего благоустройства, - рассказывает А. В. Тирюков. – Но оно будет уже за счёт средств жильцов. Новые палисадники, красивые цветники. Никто не возражает, напротив, у людей есть стремление жить красиво и достойно».

Огромный асфальтоукладчик, аккуратно утюжил дорожное полотно, чтобы уже сегодня была сдана в строй действующих площадка на улице Советской – завершающий объект по областной целевой программе.

Татьяна БУЛАНОВА

Фото автора

На снимке: (слева направо) Андрей Владимирович Тирюков и Александр Иванович Гавриленко общаются с Дашей и Светланой Янчёнковой.

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930