Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество "Жива гармонь – жива Россия!"

"Жива гармонь – жива Россия!"

18 июня 2014

В ЭТОМ году исполнилось 110 лет со дня рождения В. П. Чкалова.

С Днем России жителей района, собравшихся, несмотря на пасмурную погоду, на митинг, поздравила заместитель главы администрации И. И. Бударина. С биографией героя участников познакомил директор районного музея В. В. Жиляев. А затем слово предоставили гостю из Чкаловска П. Н. Гришину, самодеятельному композитору, поэту, гармонисту, который прочитал стихи и исполнил песню, посвященную своему прославленному земляку.

Затем действие переместилось в Дом культуры, где проходила традиционная церемония награждения Благодарственными письмами Земского собрания, министерства культуры правительства области, а также дипломами, руководителей сельхозпредприятий-ветеранов, работников культуры, школьников, победителей творческих конкурсов.

С праздником от имени Земского собрания собравшихся поздравила депутат А. И. Кулакова, а также благочинный Д. Константиновского округа иерей Андрей Макеев, который вручил юбилейные медали Русской Православной церкви «В память 200-летия Победы в Отечественной войне 1812 года» И. И. Будариной, начальнику отдела культуры Е. И. Филимоновой, учителю Муравьихинской школы Л. Н. Строкиной, и Благодарственное письмо от Метрополита Арзамасского и Нижегородского Георгия за помощь в восстановлении Малопицкого монастыря П. А. Лысову, начальнику отдела имущественных и земельных отношений районной администрации.

Завершил программу праздник народного творчества «Жива гармонь – жива Россия!», в котором приняли участие не только виртуозы игры на этом истинно русском инструменте, но и исполнители-вокалисты, хоры и ансамбли «Раздолье», «Радость», «Русская песня», «Родничок»... Они заводили публику искрометной частушкой, разухабистым «Сормачом», попурри на известные песни, и не было равных в мастерстве музыкантам П. Комарову, А. Серганину, гостям конкурса П. Гришину и И. Вельчаниновой...

Зрители прихлопывали и притопывали в такт искрометных мелодий, так зал соучаствовал в общем веселье, и в тему были слова ведущей праздника С. Рябовой, прозвучавшие со сцены:

А ну, рвани – тальяночку родную,

Отмой от горя русские сердца!

Пусть все плохое Родину минует,

И тучи бед уйдут с ее лица!

Анастасия КОЧЕШКОВА

Фото автора

На снимказ: Народные коллективы и гармонисты;

«Дальнеконстантиновские сказы и были» дарит гостю  Петру Гришину Владимир Викторович Жиляев;

Самый молодой участник конкурса Василий Галица.

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930