Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество ЖКХ надо «лечить», диагноз — безденежье.

ЖКХ надо «лечить», диагноз — безденежье.

25 июля 2012

Котельные — самый затратный механизм в сфере ЖКХ, а на некоторых территориях их по две, а то и три. Уходить от этих расходов на индивидуальное отопление домов и квартир — единственный путь сокращения расходов этой статьи ЖКХ. Переводят на свой обогрев квартир заречный микрорайон поселка. Есть желание перейти на этот метод в других администрациях, например, в Нижегородце.

С 1 июля выросли расценки за газ, и теперь тому же Нижегородцу придется платить ежемесячно по 1 миллиону 100 рублей, эту сумму едва покрывают сборы за услуги. Долги за газ остаются, а населения — за тепло, воду и весь спектр - растут. Идет «выбивание» их всеми средствами и методами — уговорами, предписаниями, судебными исками. В 2011-м году было подано 93 иска на сумму 2,7 миллиона рублей, погашено 1 миллион 81 тысяча,за 4 месяца этого года подано 48 исков на1,6 миллиона, взыскано всего 42 тысячи рублей. На начало года задолженность за все виды услуг составляла 44 миллиона рублей, за 4 месяца она выросла до 47,7 миллиона. Не платят порой даже обеспеченные квартиросъемщики, имеющие достаточный доход, а то и вовсе свое дело.

Несомненно, население вправе требовать нормальных жизненных условий, конечно, в первую очередь тот, кто за них платит, притом регулярно. Но сама служба в плачевном состоянии: доходы, особенно в бедных администрациях, минимальны, часть жильцов отапливаемых квартир вообще находятся неизвестно где, база сверх изношена, коммуникации повсеместно требуют замены, техника, если и есть, то старая. И кадровая проблема: в дефиците весь набор специальностей. Требуются сантехники, электрики, плотники, дворники... Зарплата от 6 тысяч в Тепелевском ЖКХ до 12-ти - в Богоявленском. .

Администрацией района ищутся пути реорганизации отрасли путем объединения в единую или в две — три... Изучается опыт других районов. И на совещании развернулась дискуссия на эту тему. Так или иначе, эта сфера требует серьезного оздоровления, и ее необходимо лечить всеми средствами.

Антонина Кулакова

Справка. В 2011-м году в диспетчерскую службу при администрации района поступило от граждан 607 обращений, за 5 месяцев этого года — 290,это — отсутствие электроэнергии, воды, несвоевременный вывоз твердых бытовых отходов. На территории района находятся 14 организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере ЖКХ: 10 муниципальных унитарных предприятий — в каждом поселении по одному; 2 коммерческие организации в р.п. Д-Константиново — ООО «Восток-ДК» и ООО «Жилсервис-ДК»; ОАО « Нижегородоблгаз»; ОАО «МРСК Центра и Приволжья» (межрегиональная распределительная сетевая кампания).

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930