Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Природа и Человек А лекарство – бесплатное!

А лекарство – бесплатное!

3 июля 2015

ЧЕГО греха таить, с умасшедший с овременный ритм нас поглотил. Придя домой, нам уже не хочется высовывать нос наружу, лучше уж уткнуться в монитор, восхищаясь диковинными экзотическими красотами. А наши-то ничуть не хуже. Селянам, думаю, повезло куда больше обитателей мегаполисов: связь с живой природой у нас как-никак ещё теплится в огородах, садах, есть возможность поколесить на велосипеде по окрестностям.

Пару дней назад решили после работы съездить за земляникой. День выдался нервным, всю дорогу обсуждали проблемы локального и вселенского масштаба. Голова разболелась ещё больше. «А может, зря это мы затеяли, сидели бы сейчас на диване», – думала, продвигаясь ближе к лесу в поисках ягодных угодий. Мы разбрелись в разные стороны, так, чтобы было поменьше диалогов. Ура! Вот она, полянка! Из под зелёных листочков выглядывают красные бусинки. Первая горсть по традиции – дегустационная. Ммммм, вкуснотища-то какая! А аромат! «Одну ягодку беру, на другую смотрю, третью примечаю, а четвёртая мерещится», – всплывает стишок из детского мультика. Став на колени, начинаю ползать по полянке, собирая добычу и в ведёрко, и в рот.

А в лесу творится что- то невообразимое: «баритоны», «сопрано», «контральто», сливаясь в один звонкий многоголосый хор, доносятся со всех сторон. Пернатые в ударе! Подумать только, каких- то три-четыре сантиметра пуха и перьев, а сколько децибел! Вот что-то прожужжало рядом и приземлилось где-то на цветке. Ромашек – море, вокруг – разноцветье, кое-где начинает розоветь иван-чай. Пожалуй, наберу немного на зиму...

«Ау!» – слышу знакомый голос. Пора домой, начинает смеркаться. И, как обычно это бывает, под конец ягода «пошла»: никак не хочет отпускать гостей. По дороге к машине так и шли, наклоняясь. Куда-то исчезли головная боль и плохое настроение... Засыпая, хотелось обнять весь мир...

Утро следующего дня было добрым, бодрым, радостным, в отличии от предыдущего разбитого, которому предшествовал долгий «мониторный» вечер. Сейчас лето – «маленькая жизнь» – и прожить её нужно потеснее с природой, и, вправду ведь, если не лечит, то настроение поднимает и самочувствие улучшает. И лекарство это бесплатное, показано всем.

Елена МОКЕЕВА

Фото Алексея Бычкова

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930