Фотогалерея

Последние комментарии

Без паники

24 октября 2012

Звонки с такими вопросами поступали в редакцию в течение всего лета. Осадки и жаркая погода справоцировали развитие милдью (ложная мучнистая роса винограда).

Как пишет с/х энциклопедия «заражение милдью становится заметным сначала по осветлению пораженных тканей листьев. Образуются желтые, маслянисто прозрачные пятна размером в копейку у молодых листьев и обычно круглые, а у более старых и грубых листьев они угловатые и расположены большей частью вдоль жилок; вскоре после этого особенно быстро при влажной теплой погоде на нижней стороне листьев под пятнами появляется блестящий, белый пушок грибницы. Таким же образом могут поражаться все зеленые части куста, верхушки побегов, усики, соцветия, гребни и молодые ягоды винограда. Зараженные соцветия винограда окрашиваются в желтый цвет и заметно скручиваются».

Болезнь очень опасная, особенно если вы встречаетесь с ней впервые и не предприняли ещё ранней весной мер по обработке виноградника медьсодержащими препаратами (бордоской жидкостью) или фунгицидами Ридомил-голд, Профит-голд, Акробат, Делан, Танос, бордоская смесь, Абига-Пик, Полирам, Раёк.

И без паники, просто вам придётся привыкнуть к мысли, что теперь ежегодно (так же как и томаты) вы будете обрабатывать виноград 2-3 раза за сезон для профилактики от милдью.

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031