Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Природа и Человек Экообразование и экотуризм

Экообразование и экотуризм

18 декабря 2013

Встречу открыло приветствие руководителя Нижегородского центра корпоративных коммуникаций ООО «Сибур» Д. В. Шадымова и председателя комитета по экологии и природопользованию Законодательного Собрания В. Н. Лунина, который пояснил: «Основная задача конференции – познакомить нижегородских журналистов, пишущих на экологическую тематику, с современными эффективными подходами к решению проблем в этой сфере».

Обсуждение вопросов, выступления докладчиков были в двух направлениях: экообразовательные перспективы и экотуризм.

Первую тему раскрыл начальник управления детских дошкольных учреждений г. Дзержинска А. Н. Коротков, который рассказал, как их детские сады уже несколько лет реализуют проект «Чистый мир» (внедрение системы раздельного сбора мусора). Партнёрами в этом стали Министерство экологии и природных ресурсов Нижегородской области и ОАО «Ремондис», осуществляло финансовую поддержку ООО «Сибур».

Как рассказал докладчик, в ходе проекта в группах и на территории дошкольных учреждений организованы и оборудованы площадки по раздельному сбору мусора с его последующим централизованным вывозом ОАО «Ремондис».

Данная тема вызвала активную дискуссию в зале. Докладчик незамедлительно дал ответы на все вопросы. Собравшихся интересовало, каково стимулирование педагогов, внедряющих проект в повседневную жизнь детского сада, мусор раздельно только собирается или утилизируется тоже так, не было ли попыток по переходу «Чистого мира» в школы.

- Мусор не только собирается, но и утилизируется отдельно. А саму экологическую проблему наиболее перспективно решать с дошкольного возраста, когда формируются основные привычки. И мы надеемся, когда ребята пойдут в школу, они не растеряют полученные знания. Пока ещё мы только «обкатываем» программу. Как только она нами будет изучена, пройдена полностью, постараемся перенести её и в образовательные учреждения. Работая на перспективу, несколько недель назад мы уже организовывали «круглый стол» с участием директоров школ и представителей компании «Ремондис», - поделился новостями А. Н. Коротков, продолжив:

- Стимулирование воспитателей осуществляется премиально и записью в портфолио об участии в проекте. А чтобы дети видели результат и пользу от своих занятий, им привозят в подарок ручки, тетради, альбомы, сделанные из собранного ими мусора. Это ли не стимул?!

- Для реализации такого проекта необходима ли поддержка местной власти? – очередной вопрос из зала.

- Несомненно. «Чистый мир» работает, если муниципалитет идёт навстречу, так как становится необходимым устанавливать и содержать несколько контейнеров для мусора.

Рассказала о перспективах развития экотуризма в Нижегородской области и подвела промежуточные итоги работы А. А. Морозова, заместитель начальника управления, начальник отдела развития туризма и народных художественных промыслов министерства поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области. Согласно приведённой Аллой Александровной статистике, с 2010 по 2013 год поток туристов в нашей области увеличился с 580 тыс. до 870. Приоритетными направлениями на сегодняшний день являются Балахна, Городец, Дивеево, Арзамас, Нижний Новгород, Большое Болдино, Семёнов.

Один из вопросов к этому докладчику касался подготовки гидов. На что Алла Александровна ответила:

- С 2014 года будет проводиться аккредитация проводников. Кроме этого, планируется брать работников на местах, а не из других городов направлять гидов.

По словам А. А. Морозовой, наиболее активно в туристическом направлении проявляет себя Воскресенский район (именно здесь специалисты первыми в области разработали туристический кластер).

О проблемных вопросах, особенностях и перспективах развития муниципального экотуризма рассказали гости из Воскресенского района А. Г. Герасимов, заместитель управляющего делами администрации, и А. Б. Гроза, директор природного парка.

Брендом Воскресенского района много лет считается с. Владимирское, а в нём озеро Светлояр, которое много веков лежит в чаше холмов. Неподалёку расположен историко-художественный музей «Китеж». Здесь туристы могут не только познакомиться с русскими промыслами, рассмотреть собранные ткацкие, кузнечные, гончарные или другие экспонаты, но и во время мастер-классов изготовить изделия самостоятельно.

Кроме этого, с 2008 года в Воскресенском районе функционирует первый в области природный парк «Воскресенское Поветлужье». На площади в 35 тысяч гектаров для каждого туриста найдется отдушина. Жить здесь можно в рубленом доме, обедать исконно русской едой, приготовленной из продуктов собственного хозяйского подворья. Для любителей верховой езды организует прогулки конный клуб «Серая лошадь». А в 2012 году здесь создали фаун-парк «Ноев ковчег» (совсем недавно, 7 ноября, сюда привезли ланей).

- Сегодня Нижегородский экотуризм - молодое явление, находящееся на начальном этапе развития. Хотелось бы найти активных, деятельных специалистов, которые помогут расширить и улучшить эту отрасль в нашей области, где ещё немало диковинных природных объектов, требующих развития, - подытожила своё выступление А. А. Морозова.

Наталья МИТИНА,

участница конференции

Справка: Третья региональная конференция «СМИ для экологии» была организована при поддержке Законодательного Собрания Нижегородской области.

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930