Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Природа и Человек Лошадь и Женя (16+)

Лошадь и Женя (16+)

23 октября 2015

И к людям лошадь испытывает сильную привязанность. Отзывчива на уход и ни за что не обидит без причины, особенно детей. Жаль, что этих смирных спутников человека становится все меньше и приходится любоваться ими лишь в цирке да раз в год на Масленицу. Эту живую тягловую силу заменили машины.

А уж каких только историй нет про этих животных! Стали они и героями песен, поэм, баллад. Вот лишь одна история, рассказанная мамой.

Лето 1947 года. Жарко. Проулок у дома сильно зарос душистой ромашкой. На нее, как на ковер, мама и усадила сына Женю, моего братишку. Ползать там было безопасно, до дороги – далеко. А сама – скорее управляться по хозяйству. За домом стояла лошадь в упряжи с телегой – знакомый попросил присмотреть, приехав по делам в райцентр из деревни. Мама то и дело выглядывала в окошко – все ли ладно с малышом. А в это время за пегой пришел хозяин. Миновать Женю лошадь просто так не смогла бы – узок был проулок.

Мама пришла в ужас, увидев в окно стоявшую перед ребенком лошадь. «Затопчет!» – мелькнула жуткая мысль. И она выскочила из дома.

– Ах!

– Не бойсь, лошадка умная, – услышала она от мужчины.

И в ту же минуту увидела, как пегая осторожно берет своими большими мягкими губами мальчика за рубашонку и кладет его на траву далеко в сторону. Тот даже пикнуть не успел. Благополучно проехав мимо, лошадь спокойно удалилась со двора. Ребенок остался невредим.

Галина ГОЛОВАНОВА

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031