Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Природа и Человек Мир чарующих ароматов

Мир чарующих ароматов

19 сентября 2012

Современный флокс не имеет ничего общего с привычным голенастым сиреневым «бабушкиным цветком», как иногда обидно называют флокс люди далёкие от садоводства. На протяжении многих лет и у меня не было особого интереса к этим растениям, потому как на доставшейся от прежних хозяев территории безуспешно пыталась вывести с гряд назойливую, как сорняк, сиреневую поросль.

«Они для меня подобны шедеврам великих мастеров искусства. И на мой взгляд, не имеют себе равных. Приглядитесь, как они трепещут даже при легком дуновении ветра, как переливаются в лучах солнца, нередко меняя оттенки в течение утра, дня и вечера. Флоксы неизменно создают неповторимую цветовую гамму в любом саду, околдовывают своей особой магией. Они прекрасны… А каков их аромат?! …Для меня это целый «букет» ассоциаций…Красота, радость и грусть воедино!» - пишет современный селекционер флоксов Ю.А. Репрев, который вывел более150 сортов. О чём это он? – подумала я. - Неужели действительно существуют такие шедевры?...

Первым в моей коллекции стал флокс Белый медведь (Грошников, 4.0, 65. С)* с белыми плотными соцветиями и очень продолжительным цветением. Благодаря нашим регулярным ярмаркам и акции «Отдам в добрые руки», он распространился по многим садам и палисадникам района. Второй – Восход (Краснова, ярко-карминно-розовый, 4.0, 90. С). Красивые сорта, особенно, когда куртины становятся крупными и начинается массовое цветение. А когда на одной из выставок приобрели сорт Румяный (Б. Кунин/Квасников 60,4.0, С), я поняла о чём писал знаменитый селекционер Репрев: розовые лепестки нежнее шёлка, переливы цвета, ласкающие взгляд.

Затем был Успех (Гаганов, малиновый с большим белым центром. 4.0, 60. С), кстати, сорт довольно старый, но столь шикарный, что не встретила ещё ни одного человека, который бы не ахнул, увидев этот шедевр садового искусства. Кстати, в прошлом году в Санкт-Петербурге на специальной профессиональной выставке Успех удостоился приза «Зрительских симпатий», а представлены там были сотни сортов.

Спустя год держу в руках росточек Сиреневого тумана (Репрев, 4.0; 80; светло - сиреневый с белым центром), заботливо прячу его под укрытие из спанбонда, а эта кроха лихо набирает силу и зацветает уже на первый год. Часть сортов не выгорает на солнце, сохраняя свою яркость и свежесть, некоторые предпочтут полутень, например, Сиреневый туман. Только в полутени можно увидеть переливы лилового и сиреневого цветов, которыми играет каждый лепесток.

Следующий сезон вновь дарит знакомство с интересными сортами. Ники - самый темный из существующих, Тенор - малиновый с карминным глазком, Душа России - бело-розовый с малиновым глазком, Мятный твист - расписной: на лепестках яркие белые и розовые полоски. Когда они цвели, а это в общей сложности два месяца, в саду был праздник - фестиваль цвета и аромата.

Прошлой осенью удивил Цвет яблони (Харченко,. 4.8, 60. С). Нежно-розовый цветок с большим белым центром, который совсем не выгорает на солнце, а шапка такая крупная и эффектная, что просто диву даёшься, наблюдая эти розово-пенные облака. Следом зацвёл малыш Детское личико (Baby face) ярко-розовый с малиновым глазком, миниатюрный и ремонтантный, т. е. повторноцветущий. Ремонтантность пока не проверили, а красоту и размерчик оценили по достоинству.

Если есть цветок, который символизирует сады России, то, пожалуй, это флокс, только по современным садовым канонам посадить его следует так, чтоб он гармонировал с соседними растениями, как это давно и успешно делают голландцы, которые подсаживают флоксы к лилейникам, душице, баданам, вербене, монарде, дербейнику, аконитам. И играют либо на контрасте, либо на гармонии цвета. А можно создать ароматную грядку, собрав вкусно пахнущие растения, солировать там без сомнения будет флокс.

Татьяна БУЛАНОВА,

руководитель клуба «Среди цветов»

при редакции газеты «Родная земля»

Фото автора

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031