Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Природа и Человек "Природа – вся моя жизнь", –

"Природа – вся моя жизнь", –

19 сентября 2014

А как иначе?! – столь риторическим вопросом продолжил беседу Николай Дмитриевич. – Родом я из Сокольского района, деревни Мостовка. Знали бы вы, какая там природа! Можно не только часами любоваться, но и прокормиться она помогает. Грибы, ягоды – неплохое подспорье для семьи. Вот мы с ребятами в детстве и собирали то, что съедобно. Тогда ведь никаких сладостей не было, не то что сейчас. Да и жили мы небогато. Родители трудились в местном колхозе. По их стопам я идти не захотел. Видимо, настолько глубоко в душу запала красота родных просторов, что захотелось посвятить свою жизнь охране природы.

После окончания в 1975 году Краснобаковского лесохозяйственного техникума по распределению попал не на малую родину, а в не менее прекрасное местечко – сначала в Дальнеконстантиновский лесхоз, который определил меня в Тепелево помощником лесничего. Сказать, что с удовольствием приступил к работе – ничего не сказать, – продолжил делиться воспоминаниями мой собеседник. – Кстати, в Тепелеве и любовь свою нашёл. Женился, потом дети пошли. В предоставленном ранее жилье стало тесно, а с новым, более просторным, начальник тянул. Тогда и предложил мне лесничий из Румстихи к нему перейти, новый, на две семьи, дом построить. Я, конечно же, согласился. Так, с 1987 года тружусь в Румстихе. Здесь же родился третий ребёнок.

– Николай Дмитриевич, а кто-то из детей пошёл по Вашим стопам? – поинтересовалась.

– Среди всех родственников я первый, кто в своей работе связан с лесом. И, к сожалению, есть такое чувство, что и последний, – с лёгкой грустью заметил мой собеседник. – Дочки реализуют себя совсем в ином направлении, а вот сын трудился прежде в лесхозе, но недолго. Сказал, не его это. Знаете, я никогда не склонял его к своей профессии. Не скажу, что моё дело сложное, но всё-таки особого усердия требует. И всё же не каждый обладает терпением досконально изучить вверенную ему территорию. Многие ли смогут прочёсывать её в поисках каких-либо нарушений? Кто взамен летнего отпуска примет ежедневное патрулирование? (В период высокой пожароопасности оно едва ли не круглосуточное.) И уж точно никого не прельщает невысокая заработная плата. Секрет успешной работы лесовода, на мой взгляд, первоначально заключается в любви к природе. Если будешь относиться к лесу с вниманием и заботой, и он тебе будет помогать, питая силами для нового дня.

Наталья Митина

Фото автора

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031