Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Природа и Человек Садоводами не рождаются…

Садоводами не рождаются…

3 апреля 2013

Увлечения самые разные украшают нашу жизнь, делают её богаче, ярче. Массовым является садоводство и огородничество. Сколько подворий у нас в Суроватихе? Много! Почти в каждом приусадебном хозяйстве есть сад, цветник, грядки с овощами.

Так в Суроватихинской библиотеке появился клуб садоводов и огородников «Сад-палисад», со своей эмблемой и со своим президентом – Геннадием Евгеньевичем Воронцовым.

В наших садоводах и огородниках заложена любовь к земле, а ещё и волшебная сила созидания, наверное, поэтому наше первое заседание называлось «Как накормить землю».

Садоводами не рождаются, ими становятся. И вот уже нам понадобился практический опыт и общение со специалистами, и с ноября 2009 года занятия клуба ведёт очень грамотный, увлечённый и интересный человек - Евгений Александрович Бегоутов. Он дал нам рекомендации по разведению виноградника в наших условиях, поделился черенками солнечной ягоды, и вот уже на многих приусадебных участках зреет эта полезная и лекарственная культура, радуя всех членов наших семей.

Общее дело необыкновенно сдружило людей, и тематика наших мероприятий стала более разнообразной и интересной. На наши встречи мы приглашали А. Н. Чинякова (тогда работал главой Суроватихинской администрации). Час полезного совета «Использование продуктов пчеловодства» обогатил нас знаниями о лечебных свойствах продуктов пчеловодства. А уж как вкусен был мёд, натуральный, в сотах!

Мы с удовольствием посещаем приусадебные участки друг друга: знакомимся с прекрасными коллекциями тюльпанов, роз, лилий, обмениваемся семенами и другим посадочным материалом. Научились прививать садовые культуры.

У хорошего хозяина много огородных инструментов: лопата, вилы, грабли, мотыга, коса… А, оказывается, их может заменить одно орудие – плоскорез Фокина. «Плоскорезом не навредишь, - учит нас Г. Е. Воронцов, - а если дашь навозцу, то мир почвы «бурлит, сверлит, точит, пилит, роет» - в полную силу. Каждая «амёба» выполняет своё предназначение».

Один раз в месяц собираются любители сада и огорода, которых можно без преувеличения назвать неординарными личностями. Это люди разных возрастов и профессий, объединённые большой любовью к земле-кормилице: Г. И. Золотарёва, В. М. Жабовская, Р. И. Комкова, Л.А. Майорова, Н. М. Смолина, Н. А. Салалеева, Н. И. Цепилова, В. И. Демшакова, Л. Н. Шерстнёва, Н. М. Климычева, Н. М. Силкина и др.

А сколько интересных развлекательных и познавательных программ мы провели в стенах библиотеки! «Килограммы и пуды сняли с овощной гряды», конкурс летнего букета «Краски лета», праздник Преображения «Дары сада и огорода», осенний праздник «Капустный бум», час информации «Сказочный огород. Чудо-овощ тыква».

И среди самих садоводов и огородников немало интересных людей: творческие выставки «Мир моих увлечений» знакомят нас с кунгурской статуэткой – Е. А. Бегоутова, мы поражаемся красотою картин и проникновенными стихами Р. И. Комковой, удивительными вязаными вещами В. М. Жабовской.

И, конечно же, именно у нас в библиотеке, каждый садовод-любитель, может получить интересующую их информацию из книг. Библиотека имеет возможность получать и интересные периодические издания. Это самые популярные: «Приусадебное хозяйство», «Дом в саду». Стало традицией проводить презентации тех изданий, которые непосредственно выписывают сами члены клуба: «Мой прекрасный сад», «Наша дача», «Сад-палисад». К каждому мероприятию библиотекарь готовит выставку книг, журналов и проводит обзоры. Весь материал отражаем в картотеке «Новое и передовое в сельхознауке и практике». Внесло свои коррективы в работу клуба и появление компьютерной техники, подключение к интернету. Поиск ответа на любой вопрос сейчас не вызывает никаких затруднений.

Занятия в клубе «Сад-палисад» всегда дарят его участникам прекрасное настроение и заряд положительной энергии, помогает воплощать интересные садовые идеи, пропагандируют опыт лучших. Наши садоводы- огородники становятся всё более грамотными: одни осваивают современные технологии выращивания овощных и садовых культур, другие экспериментируют с новыми сортами, тестируя их на устойчивость и урожайность в наших условиях, третьи создают прекрасные коллекции цветов.

Мы рады, что у библиотеки есть такие замечательные друзья. Благодаря им наша работа становится более интересной и содержательной.

Кстати. Суроватихинские садоводы всегда открыты для общения, свидетельство тому встреча с обладателем самой крупной коллекции яблонь и груш в районе, садоводом-любителем А. Н. Гореловым из Дальнего Константинова. Не чужды членам «Сада-палисада» и возвышенные темы: с успехом прошла литературная встреча с поэтом Валентиной Агаповой. Она называлась «Моя самая близкая Русь» и оставила неизгладимое впечатление от стихов и от общения.

Марина СТЕНИНА,

заведующая библиотекой

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930