Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Природа и Человек Цвета ночи, редкий очень

Цвета ночи, редкий очень

8 августа 2014

Находка была сделана орнитологом Нижегородского отделения Союза охраны птиц России Алексеем Левашкиным во время экспедиции по обследованию памятников природы.

В настоящее время специалистами Минэкологии Нижегородской области совместно с орнитологами предпринимаются все необходимые меры по сохранению места гнездования редкой птицы.

Справка

Чёрный аист (лат.Ciconia nigra) — птица из семейства Аистовые. Занесён в Красные книги России, Беларуси, Украины, Казахстана. Вес тела чёрного аиста достигает 3 кг, высокие ноги поднимают его почти на метр от земли, размах крыльев составляет 1,5 метра. Оперение в основном чёрное, с зеленовато-фиолетовым отливом. Живот, грудь и подхвостье белые, клюв и ноги ярко алые в брачный период, в другое время - коричневые. Молодые особи имеют окрас той же цветовой гаммы что и взрослые, но более тусклой.

Образ жизни чёрного аиста изучен слабо. Эта скрытная птица предпочитает селиться в глухих, старых лесах на равнинах и предгорьях возле водоемов — лесных озёр, рек, болот. В полёте чёрный аист, как и другие аисты, часто парит, распластав крылья. Кроме этого, он летит, вытянув вперёд шею и откинув назад длинные тонкие ноги.

Чёрный аист — моногамная птица, размножаться начинает с трёх лет. Гнездится один раз в году на высоте 10-20м в кроне старых высоких деревьев или на уступах скал, в местах, далёких от людского жилья, в лесных чащах. Гнездо птицы строят из толстых веток и сучьев деревьев, скреплённых между собой при помощи дёрна, земли и глины. Как и у белых, у чёрных аистов одно и то же гнездо может служить много лет нескольким поколениям птиц. На места гнездования аисты прилетают в конце марта — начале апреля.

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930