Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Природа и Человек Цветы – остатки рая на земле

Цветы – остатки рая на земле

1 марта 2013

К тому же хозяйка этого богатства Тамара Серафимовна несколько лет назад увлеклась садовым дизайном, активно используя кирпич и автомобильные покрышки. Кирпич превратился в садовые дорожки, которые позволяют визуально разделить большой участок на зоны. А старые автомобильные покрышки, благодаря помощи супруга и художественному вкусу хозяйки превращаются в сказочных медведей, лягушек и прочую живность, красиво и экзотично обрамляющую богатые цветники.

- Как только увижу в каталогах красивые новинки, меня охватывает непреодолимое чувство коллекционирования, - рассказывает Тамара Серафимовна. – Вот посмотрите на альпийской горке – хризантемы-шарики, все усыпанные крупными цветами. Чуть дальше красная хризантема с говорящим названием Губная помада, белая ажурная – Вологодское кружево.

Рядом очаровательный безвременник распушил свои лиловые цветы, словно поздние лилии украсили они передний план клумбы. Для винограда подготовлены арки, которые быстрорастущая лиана должна освоить в течение ближайших нескольких лет, превратив юго-западную часть сада в виноградный тоннель. Вот тогда уж понежатся хозяева в тени резных листьев, а спелые гроздья сами в рот будут проситься.

Замечательных сортов смородина, малина, крыжовник, а ещё яблони и груши, которые одарили таким урожаем, что всем знакомым и родственникам с лихвой хватило.

Особое увлечение Тамары Серафимовны – это лекарственные растения. Самое уважаемое – шиповник. К осени он, покрытый красивыми крупными ягодами, к тому же продолжал цвести, и его розовые соцветия источали пряный аромат, сопровождая нас во время прогулки по саду. Ещё из любимых лофант, это одна из разновидностей мяты, с многочисленными лекарственными свойствами.

Но вот мы дошли до первой «садовой скульптуры» - матрёшки, изготовленной из автомобильных покрышек разного диаметра, раскрашенных в самые яркие цвета. За поворотом ожидал нас Мишка косолапый с плетёной корзиной в руках, а по соседству – Царевна-лягушка. Когда же взгляд мой упал на детскую площадку, где был не только горбатый мостик, песочница, жираф и целое семейство зайцев, поняла, что внукам в этом саду сплошное раздолье. Хочешь ягодами лакомься, хочешь на детской площадке играй.

Сад для взрослых и детей, в который вложено не только много труда и умения, но и большой любви, покорил своими размерами, садовыми скульптурами и неожиданными сочетаниями цвета и формы.

- Когда я только начинала заниматься садом, супруг довольно равнодушно относился к моему увлечению. Но первые результаты вдохновили и его, он стал постепенно втягиваться в «садовое строительство», радовался шумной реакции детей и внуков. Словом, и его затянуло это необычное творчество, - делится впечатлениями Т. С. Калачёва. – Это замечательно, когда в семье есть общее увлечение, тем более такое полезное: на свежем воздухе, кругом растут сплошные витамины и царит красота. Ощущаешь себя в раю, потому что проблемы и заботы отступают.

Путешествие по этому кусочку рая на земле затянулось, потому что приветливой хозяйке хотелось многое показать и рассказать, а рассказчица она знатная, почти про каждую лечебную травинку-витаминку знает свою интересную историю. Вот вы, например, чем лечите головную боль? А оказывается можно положить на голову капустный лист, повязаться косыночкой. Способ нехитрый, но помогает от солнечных, тепловых ударов, от головной боли и усталости. Жалко сорвать капустный лист, тогда не спешите выпалывать в углу сада репейник, его листья столь же целебны, как и капустные. Целебны герани (комнатные пеларгонии), которые на лето выносят в сад, как украшение клумб и огорода в целом. Словом, продуманность и завершённость чувствуются и в этих вопросах.

Прощаясь, хозяйка приглашает посетить их и в разгар лета, когда красота у сада совсем другая, более яркая. Тем более что Тамара Серафимовна пообещала показать несколько интересных садовых новинок, а значит, развитие сада продолжается. Долго выбирали, какую же из садовых скульптур выставить на конкурс «А у нас во дворе». Остановились на матрёшке, в надежде, что именно она принесёт хозяевам победу.

Татьяна БУЛАНОВА

Фото автора

Комментарии (1)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Гость
12.03.2013 в 15:37

Замечательный сад, я там тоже бываю. И сама хозяйка прекрасная женщина!

Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930