Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Природа и Человек Уборка мест отдыха

Уборка мест отдыха

6 сентября 2013

…Шурша шинами, туда-сюда снуют машины. Урчание двигателей перебивается весёлыми разговорами и смехом отдыхающих. Оглушительно гремит музыка. Потрескивая, дымит костёр. На поляне, неподалёку от водоёма, уютно и беззаботно расположились туристы, которые, несомненно, рады, что наконец выбрались на природу. Одни жарят шашлыки, другие уже плещутся в воде, а кто-то молча наслаждается свежестью местного воздуха.

Если отвлечься от этой идиллии и вернуться к реальности, то на фоне, по сути, полезных занятий, обращаешь внимание на ряд весьма неприглядных факторов. Становится очевидным, что вторжение больших неорганизованных масс народа «на натуру» зачастую наносит ощутимый вред окружающей среде.

Во-первых, птицы и другие животные спешат покинуть шумные места.

Во-вторых, после отдыхающих остаётся примятая трава и поломанные деревья, а также дымящиеся кострища.

В-третьих, неорганизованные стоянки автотранспорта приводят к повреждению напочвенного покрова на больших площадях.

Особенно удручающее впечатление, это в-четвёртых, производят груды мусора, который не только складируется в произвольных местах и разбрасывается по окрестным кустам, но и попадает в водоёмы.

К сожалению, не каждый из нас задумывается, что длительное негативное воздействие на отдельные участки леса (излюбленные места отдыхающих) способно нанести ему невосполнимый урон. К примеру, оставленные непотушенными костры нередко приводят к лесным пожарам. Да и сомнительно, что кому-то нравится отдыхать рядом со свалками, к тому же в окружении сломанных и обожжённых кустов.

Для предотвращения такого «дикого» туризма необходимо не так уж много: выделять средства на обустройство таких стихийно возникших и ставших популярными мест отдыха. Их не так уж и много: роща Роштанки - излюбленное место отдыха дальнеконстантиновцев и одновременно памятник природы регионального значения; бор Кузьмерь около д. Большое Сескино и некоторые другие места вблизи и на территории Дальнеконстантиновского районного лесничества.

ГП НО «Дальнеконстантиновский лесхоз» ежегодно ремонтирует старые и создаёт новые места отдыха (более 20 штук), которые располагаются на въездах в леса и вблизи автотрасс. Чтобы обустроить площади «дикого» отдыха, желательно объединение усилий как лесхоза, так и местных администраций, поскольку, кроме вложений, здесь необходимо определённое планирование объектов разного уровня - от оборудования кострищ до устройства столиков, скамеек, урн для мусора, а также мест для размещения автотранспорта.

Не будут «работать» места отдыха, кое-как обустроенные, сделанные наспех. Считаю, не лишним будет за каждым из них закрепить ответственного, который станет следить за соблюдением порядка, ведь любое место отдыха потеряет привлекательность, если накопленный мусор не вовремя не вывозить. Кроме этого, в воспитательных целях к обустройству и очистке территорий отдыха можно привлекать учащихся школ. Так, в 2012 году уборку территории около пруда в Роштанках провели ученики Тепелевской школы и работники лесхоза, под руководством специалистов Дальнеконстантиновского районного лесничества.

В. Н. РУБЦОВ,

начальник участка Дальнеконстантиновского участкового лесничества

На снимке: Учащиеся и работники лесхоза за уборкой территории.

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930