Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Родники Наследие Кочина

Наследие Кочина

22 июня 2012

Хранителями и исследователями творчества нашего прославленного земляка богоявленские школьники стали с 2008 года, когда по инициативе их педагога, заслуженного учителя России, почётного гражданина района Г. А. Савельевой в школе появился уникальный проект. Имя ему - «Экспериментальная площадка «Творчество Кочина в курсе русской литературы XX века». И если сверстники из других школ в лучшем случае познакомились с прославленным романом Н. И. Кочина «Девки», то богоявленские школьники могут блеснуть эрудицией по таким романам как «Кулибин», «Парни», «Юность», «Гремячая Поляна», «Семён Пахарев», и даже по изданным гораздо позднее «Зона», «Князь Святослав» и «Путь Савла».

Несколько раз на протяжении конференции упоминалась информация о головокружительной писательской карьере Николая Ивановича. Как принято говорить, после выхода в свет первой книги, романа «Девки», он проснулся знаменитым. Паренёк из крестьянской глубинки, с ранних лет проявивший недюжинный интерес к чтению, а потом и к сочинительству, смог живым ярким и образным языком поведать миру о жизни русской деревни на заре коллективизации. Судьбы деревенских девок, героинь кочинского романа особенно полно раскрыли участницы конкурса сочинений: «Парунька жила будущим. Оказавшись в городе, она размышляла о преобразованиях в деревне. Жизненный путь ее очень короткий. Перед смертью ее мысли о стране, бескрайних просторах, любви к Отечеству: «Страна родная! Первый воздух, которым мы начинаем дышать, воздух нив твоих, лесов твоих, рек твоих. Жизнь без тебя, что луг без зелени, долина без куста, лес без тени, птица без перьев, небо без света…»

Конференция завершилась, подведены итоги, названы самые активные участники, которые прощаясь назначают встречу друг другу в Гремячей Поляне 15 июля в юбилей Н. И. Кочина. До встречи, хранители традиций и почитатели таланта нашего самого знаменитого земляка.

Татьяна БУЛАНОВА

Фото автора

На снимке: В кабинете литературы Богоявленской школы у экспозиции, посвящённой творчеству Н. И. Кочина, Галина Александровна Савельева со своими ученицами, победительницами в различных номинациях (справа налево) Светлана Кобякова, Светлана Ларцева и Наталья Белова

Итоги Победителем в номинации «Лучшее сочинение» стала Светлана Кобякова (Богоявленская школа); в номинации «Лучший рисунок» - Мария Блохина (Д. Константиновская школа); в номинации «Лучший чтец» - Антон Карякин (Румянцевская школа); в номинации «Лучшая презентация» Анна Васильева (Суроватихинская школа); в номинации «Мир народного творчества» ученики Муравьихинской школы; в номинации «Лучшая методическая разработка» - Г. А. Савельева, учитель русского языка и литературы Богоявленской школы.

Из истории В 1987 году по инициативе директора Богоявленской школы Ивана Васильевича Павлёнкова около здания этого учебного заведения был установлен памятник Н. И. Кочину, создал который известный нижегородский скульптор П. И. Гусев. На это мероприятие приехали писатели и поэты Горьковской области, дочь и внучка писателя. Именно с этого года ведётся отсчёт кочинским юбилейным торжествам. Последующие юбилейные мероприятия проходили соответственно в 1992, 1997, 2002 и 2007 годах.

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930