Фотогалерея

Последние комментарии

Подарок

22 февраля 2013

Довелось мне однажды накануне Дня Советской Армии, или, как его сейчас называют, Дня защитника Отечества, побывать в Нижнем Новгороде. Забирал там свои наручные часы из ремонта. Зашел в один такой навороченный магазин, где полки ломились от изобилия товаров на любой вкус. На входе бросилась в глаза реклама: «Владельцам дисконтных карт – скидки!».

Что это за звери такие, в смысле «дисконтные карты», конечно, а не их владельцы, представление имел очень смутное, но слово «скидки» запечатлелось.

В одном из отделов магазина увидел браслет, неплохо подходивший к моим возрожденным к жизни часам. Поинтересовался ценой.

- Двести пятьдесят рублей, – вежливо сообщила молоденькая продавщица.

Тут у меня всплывает в уме реклама, и я шутливо интересуюсь:

- А как насчет скидок? Пенсионерам, инвалидам, ветеранам Куликовской битвы?

Девчушка развела руками и без тени улыбки ответила:

- К сожалению, нет. Не предусмотрены.

И тут рядом со мной раздается женский голос:

- Заверните, пожалуйста, дедушке этот браслет. Я оплачу.

Рядом со мной стояла прилично одетая симпатичная женщина средних лет. (Не люблю выражение «бальзаковского возраста». Когда его слышу, сразу начинаю яростно подсчитывать, сколько лет сейчас было бы Бальзаку, будь он жив…)

На мою попытку протестовать женщина спокойно сказала:

- Скоро 23 февраля. Раньше я что-нибудь дарила на этот праздник моему папе. А сейчас его не стало, и дарить больше некому. Коллеги не в счет. Так не лишайте меня возможности вручить этот скромный подарок вам.

С этими словами она рассчиталась за покупку и отдала мне упакованный браслет. Пока я в растерянности стоял у прилавка, не сумев даже толком отблагодарить незнакомую женщину, она исчезла в потоке посетителей магазина.

Немного придя в себя от неожиданности, решил сначала догнать женщину, отказаться от подарка. И уже было двинулся за ней, но в этот момент задумался: «Ведь она сделала это от чистого сердца, и мой отказ может только обидеть ее».

Вот и ношу я сейчас свои часы на этом новеньком браслете, частенько с душевной теплотой вспоминая ту женщину.

Со слов В. Н.

записал Владимир БУЛАНОВ

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930