Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Россиянка Галкина история

Галкина история

25 июля 2014

В ДЕТСТВЕ и юности мы были «не разлей вода». И хотя Галка приезжала в нашу деревню лишь летом, жила она в городе, мы писали друг другу письма, отсылая пухлые конверты, в которые вкладывали открытки с портретами артистов кино или засушенные цветы, или свои фотографии, тоже портреты, Галкины – с темной косой через плечо, мои – с модной стрижкой тех лет, гарсон.

Галка была заводной, веселой и общительной. Она все время смеялась, шутила, тормошила нас, деревенских девчонок, мы были, конечно, не такими «продвинутыми», как она.

Парни ухаживали за ней наперебой, больше всех Васька Пирогов, красивый, высокий, неглупый, но какой-то не открытый, хитрый, себе на уме. Он был моложе Галки на год. Она согласилась на дружбу с ним. Все знали, что она теперь Васькина девчонка.

Он был из многодетной семьи, вторым ребенком из шести. Родители — колхозники, надеяться особо ему было не на кого. После 8-го класса пошел в техникум учиться специальности механика-электрика.

Галка приезжала теперь уже не только летом, но и зимой, на новогодние праздники, в выходные. Она после школы пошла работать на завод, училась средне, но поступила в техникум на вечернее отделение.

Выросли мы как-то разом. И женщиной Галка стала первой из нас. «Виной» тому был, конечно же, Васька. И как-то нечаянно и негаданно, как это чаще всего бывает, забеременела Галка – неграмотная в плане сексуального воспитания была в те годы молодежь. Она приехала к тетке на выходной, чтобы встретиться с Васькой и донести до него «радостную» весть. Ушла на свидание, а я с нетерпением ждала подружку, так как была пока единственным свидетелем ее тайны.

Вернулась часа через полтора. Я не узнала Галку. Она за несколько часов постарела лет на десять. Васька жениться наотрез отказался – ему надо еще доучиться, потом армия, да и есть выход из «положения», он денег раздобудет... Банальная, на первый взгляд, история, сюжет для очередного сериала... А Галка не хотела жить – в одночасье были разрушены все мечты и планы, реально, она оставалась одна с будущим ребенком, которого не хотела, и уже не любила. Был страх в ожидании скорого будущего, когда все вот-вот откроется – срок большой.

Она уехала в город в истерике, слезах и отчаянии от Васькиного предательства. Ее «интересное» положение первой заметила мама, они с отцом были простыми рабочими на заводе, куда пошла и дочь. Всегда удивлялась особому отношению ее родителей друг к другу, доброму, какому-то даже веселому.

– Вырастим, дочь, не тужи, вас с Санькой вырастили и внука осилим, а «пирогу» Бог судья, может, и к лучшему, все еще у тебя будет, – успокаивали они Галю, – и любовь, и морковь...

Весной Галка родила Гришку, крепыша, схожего, как две капли воды, с «пирогом». С легкостью ее характера как-то быстро пришла в себя, матерью, к удивлению, стала прилежной, и обещание свое – не любить пироговское отродье – напрочь забыла, как только приложила ребенка к груди.

Письма от нее стали приходить, конечно же, реже. В них она спрашивала про Ваську: как он и что, интересуется ли ей, ребенком... Я врала, успокаивала подругу, мол, спрашивает, раскаивается, страдает... А у Васьки была уже другая девчонка, молоденькая старшеклассница.

Но Бог всему судья. И за ошибки, нанесенные обиды и просчеты, зло рано или поздно приходится расплачиваться. Прошло, наверное, лет десять, как случилась эта история, мы случайно оказались в одном автобусе, ехал на родину и Васька со своей женой. Им не досталось места, пришлось стоять. Васька подошел ко мне:

– Уступи, пожалуйста, место Татьяне, она после тяжелой операции, – попросил он.

Васькина жена умерла молодой, оставив ему семилетнюю девочку. Он долго потом не женился, все искал замену матери его ребенка. А Галка? Она удачно вышла замуж за простого заводского парня, который полюбил ее за веселость, улыбчивость, открытость характера... И маленький Гришка «пирожок», ставший сейчас уже и сам отцом, до сих пор не знает своего настоящего папу. Так решила его мать.

Анна СНЕГИНА

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930