Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Россиянка И снится сон...

И снится сон...

10 октября 2014

И ТО, КАК провожала его в армию и сидела по правую руку, как невеста, за столом в присутствии многочисленной родни, родителей, братьев и сестер Лёньки, которые были все уже давно женаты или замужем, и он, поскребыш, был ровесником некоторых своих племянников.

Надежду Лёнька любил, представить себе не мог, как расстанется с нею на целых три года. И она не пела, как ее подружки, частушки под гармонь, когда шли по деревне к околице – там ждала машина к военкомату в райцентр – вытирала украдкой слезы.

Вот последний раз, стесняясь народа и родных, обнял ее при всех, снял с руки часы:

– Возьми, будешь помнить меня. Жди! Дождись! – выдохнул напоследок, боясь сам расплакаться, запрыгнул в кузов грузовика...

А она махала вслед рукой до тех пор, пока не скрылась машина за поворотом. Письма приходили первое время часто, едва ли не каждый день. Он ждал их, не столько от родных, сколько от нее... Писала, что скучает, любит и ждет.

Эти слова придавали сил, скрашивали трудные солдатские будни, казарменный режим, неписаные уставом законы «дедов». Надину фотографию, что подарила перед армией, носил в кармане гимнастерки. Показал как-то другу.

– Красивая, – оценил тот, – смотри, не увели бы...

Лёнька и сам знал, что красивая. Большеглазая, с копной волнистых волос, она слыла красавицей и в деревне, была копией своего отца.

Словно в воду глядел тогда друг. Как-то враз перестали приходить письма от Надежды. Родные писали, но не от них он ждал весточки. Сообщила мать, что собралась Надежда замуж, уж и сваты приезжали, парень городской, вместе работают.

Что значит получить такое известие солдату, знает лишь тот, кто пережил это сам. Рвался домой объясниться, почему? Зачем? Объяснила сама коротенькой запиской: «Прости. Так получилось. Зла не держи!»

Деревня уже знала, что Надежда не ждет Леонида. Для его родных это было тоже ударом – невеста предполагалась не только красивая, но и из обеспеченной семьи. В знак протеста тетка сходила к Сениным и забрала у девки подаренные Лёнькой часы.

Когда демобилизовался солдат, Надежда ждала ребенка. Встретились случайно на улице, поздоровались и разошлись, как чужие – он от обиды, она от чувства вины... Сердце же колотилось так, словно хотело выскочить из груди... Но рядом была чужая женщина, уже не его.

Жизнь расставила все по своим местам. Леонид после армии уехал учиться в техникум, встретил там девушку, молоденькую, красивую, с темной, до пояса, косой. Она и стала его женой. Родились дети, подрастают внуки. С Надеждой встречаются летом, она теперь приезжает в деревню, как и он, на дачу. Судьба у каждого своя. О молодости остались лишь воспоминания да снимок в альбоме, тот самый, что носил когда-то в кармане солдатской гимнастерки...

На нём по-прежнему пышноволосая, с выразительными глазами девушка – такой она ему и снится вот уже сорок лет.

Анна СНЕГИНА

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930