Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Россиянка Маринкина любовь

Маринкина любовь

12 апреля 2013

Они увиделись случайно. Всё решил вечер встречи выпускников, юбилейный, посвященный 40-летию окончания школы. Собрались спонтанно. Кто смог приехать, прийти, до кого организаторы дозвонились.

Марина виделась последний раз с одноклассниками 20 лет тому назад. Жила в другом городе, теперь даже в другой стране, на Украине. Держали семья, дети, работа... Теперь была свободна от всех обязательств — дети обзавелись семьями, и дочь, и сын, внуки тоже подросли. И сама недавно стала пенсионеркой, 58 — солидный возраст, хотя его не ощущала, все говорили, что выглядит гораздо моложе: стройная, поджарая, конечно, седина в волосах, так закрашивает, а кто этого не делает?

Два года как стала вдовой. С мужем жили неплохо и нехорошо, как большинство семейных пар. На Украину приехала после института, Марина учитель, в школе проработала 27 лет. Здесь и встретила своего будущего супруга, понравился вроде, а больше хотела боль заглушить, из-за которой уехала тогда из родного города, подальше от своей первой и единственной любви, Володьки Васильева.

На той встрече одноклассников его не было, и не виделись они 40 лет. После школы он поступил в военное училище, потом служил в различных точках, закончил академию, а теперь, уволившись из армии в звании полковника, вернулся в родной город, преподавал в колледже.

Она любила его с шестого класса, самого красивого мальчика, который был еще и спортсменом, выделялся среди других мальчишек не только внешностью, но и умом. Он же совсем не замечал ее, даже когда повзрослели до 11 класса и она, Марина, превратилась в симпатичную девушку. Ее голубые глаза притягивали мальчиков, и сох по ней не один год Юрка, не только одноклассник, но и сосед — жили на одной лестничной площадке.

Володя дружил с Ленкой Стениной, красавицей, которая знала об этом, гордилась не только вниманием парней, но и своей внешностью. Они были вместе с 10-го класса. На дискотеках, школьных вечерах Ленку пригласить танцевать опасались, все знали, что она Володькина девчонка. А Марина безответно любила, плакала по ночам в подушку от горя и не видела вокруг себя никого, кроме его, самого-самого...

Они и поступать уехали в Нижний Новгород вместе, он - в училище, она — в ин`яз. Поженились на последнем курсе, в гарнизон офицер должен ехать с женой.

Вот тогда Марина, окончив пединститут, и попросилась при распределении подальше от родных мест, где все напоминало о нем и ее несчастной любви.

Замуж вышла спустя полгода, по инерции, надо было определяться с личной жизнью, не в девках же оставаться. Думала заглушить браком свои чувства. Родилась дочка, через три года - сын. Муж не обижал, но и сильно не любил, может, чувствовал ее нелюбовь?

О Владимире помнила всегда, из писем подруг узнала, что недавно развелись они с Леной, наверное, одной любви, такой долгой, стало мало? Или она уже тяготила… Кто знает? Чужая семья — это тоже потемки.

Она была уверена, что он непременно будет на этой встрече, 40 лет – дата внушительная. С особым волнением собиралась в родной город, где бывала нечасто. Купила модное платье василькового цвета, что очень шло к ее голубым, еще не выцветшим глазам и теперь светлым волосам.

В родной школе в этот день было много выпускников самых разных лет. Они лишь подошли к зданию, их уже никто не знал, Анны Сергеевны, классного руководителя, не стало. Постояли у входа, собрались все, кто захотел и смог, — 15 человек их 11 «А», ровно половина класса.

Владимир пришел в военной форме. Она видела его таким впервые, еще более красивым, только почти совсем седым. Ее сердце вновь екнуло и ушло в пятки, как много лет тому назад, заволновалась, зарумянилась, опустила глаза, чтоб не выдать себя.

Он подошел, поздоровался:

- Сорок лет не виделись, Марина, а ты почти не постарела, глаза по-прежнему голубые, — и поцеловал руку.

За столом в кафе сел рядом. И уже не отошел ни на шаг. Вечер был теплым от воспоминаний, рассказов о себе, тостов... Она впервые танцевала с ним. Мечта, которой грезила, наконец осуществилась. И было легко кружиться в вальсе, держась за погон на его плече. И чувствовать себя счастливой девчонкой, словно и не была почти прожита жизнь.

Он как-то по-новому, заинтересованно смотрел на нее, о школьной любви ее знал, об этом было известно всем. Вот их класс на выпускном, общая фотография, он рядом с Ленкой, она, как всегда, в стороне с устремленным на него взглядом. Теперь его взгляд ловит на себе, ответно вспыхивая.

Вечер пролетел, как один миг. Он пригласил к себе. Согласилась, сколько жить-то осталось? А счастье, вот оно, рядом. Неужели отказаться от него, а потом биться об стену головой от раскаяния?

Сказка продолжилась, к ее удивлению, и наутро. Был выходной, он не отпустил ее. За накрытым столом, глядя в ее глаза, предложил:

- Давай, Марина, жить вместе. Переезжай ко мне, чего там одной куковать, да и я один... Нравишься ты мне, словно впервые тебя увидел. А тогда? Прости, мальчишкой был, тоже любил, но другую. Соглашайся, чего раздумывать? Будем вместе старость встречать.

У этой истории счастливый конец. Марина перебралась в Россию, в родной город к Владимиру. Дети не отговаривали: решай, мама, мы не против. Приезжают в гости, как и его сын. Нашли общий язык и с внуками. А счастье свое Марина до сих пор боится спугнуть, кажется ей, что это сон, который снится ей вот уже три года.

Анна СЕГИНА

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930