Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Россиянка «Прикоснусь и вернусь…

«Прикоснусь и вернусь…

21 сентября 2012

Мария воспитывалась в неполной семье, отец ушел в соседнее село на калым и не вернулся. Говорят, нашел себе кралю из продавщиц сельмага и жил с ней припеваючи. Законная жена с дочерью перебивались с хлеба на картошку.

Долгими зимними вечерами Маша с матерью любили петь. Дочка рано научилась шить и вязать, приходили в их дом сельчане, заказывали носки, варежки детям, себе – пуховые платки да шарфы. Этим зарабатывали на жизнь. Сама рукодельница слыла сельской модницей. Заглядывались на Машу парни, но дружба ни с кем не завязывалась.

Весной приехал в колхоз работать молодой инженер с красавицей женой. С этого времени потеряла девушка покой, приглянулся ей городской красавец Роман. Он тоже бросал на сельскую модницу непростые взгляды.

В душный летний вечер встретились молодые люди на пруду. Оба шли просто искупаться, но судьба распорядилась иначе. В глазах Марии он прочел любовь и слабость, она в его – таинственность и силу. Первый заговорил он, пытаясь дарить комплименты. Девушка застеснялась, но подошла и робко ответила: «Здравствуйте, Роман Сергеевич».

Кто бы мог подумать, что Маша так сильно влюбится в женатого мужчину? Казалось, что Бог дал ей крылья, и она летала, летала, не замечая ни людских взглядов и пересудов, ни уговоров матери. В 20 лет для нее существовал на белом свете только Роман.

- Машка- то с дуба рухнула, к мужику женатому в рощу на свиданки бегает! – шептались бабы у магазина.

Девушка ничего не замечала, мать с ума сходила от беспокойства, но ничего не могла сделать, желала счастья своей кровинушке.

Сентябрь выдался дождливым и холодным. Роща опустела, свидания прекратились. Непредсказуемая тоска напала на Марию. «Да что тосковать? - успокаивала она себя. - Вон он, никуда не делся, на соседней улице живет».

В октябре, узнав, что жена Романа в положении, девушка совсем сникла. Любимый стал больше времени проводить в семье, хотя на свидания приглашал. Все, казалось ей, унесло их счастье. Спасалась только вязанием и многочисленными заказами на шитье.

Однажды ночью, почувствовав слабость и тошноту, Маша поняла, что беременна. «Сказать Роману или только маме?» – думала девушка. Так и сделала, открылась только матери, не пряча радости, ведь ребенок от любимого человека.

- Почему не сказала, скрыла? – негодовал Роман, когда узнал от людей, что Маша ждет ребенка. – Может, он не мой, если превратила беременность в тайну?

Девушка не узнавала совсем недавно близкого ей человека. Перестала бывать на улице. Роман вообще забыл про нее. Народ судачил вовсю, что инженер не отец ребенка, будто бы он и не знал о сельской моднице– сковороднице никогда.

Маша сходила в церковь, исповедалась и успокоилась после слов батюшки:

- Дитя мое, ты совершила грех любя. Не соверши еще один, убив чадо свое в утробе. Бог простит тебя... Не помни плохого, вспоминай только доброе.

Роды были нетрудными. Сын родился настоящим богатырем, назвали Арсением. А как вырос и стал военным, Маша никому не рассказывала. Трудно пришлось поднимать ребенка одной, ладно, мама была рядом.

- Тетя Маруся, помочь картошку домой перетащить? – крикнул с соседнего участка друг сына Володька.

- Помоги, коль не шутишь! – отозвалась Мария.

Зашумел по листве осенний дождь. Женщина задумалась. Души коснулись воспоминания о том незабываемом лете.

Ирина САЛИНА

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930