Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Россиянка Счастье на минутку

Счастье на минутку

5 сентября 2014

Воинская часть стояла в трёх километрах от села. Солдаты толпами ходили в клуб на танцы, а местные девчонки влюблялись в интернациональный отряд срочников. Здесь служили латыши, белорусы, украинцы, таджики, узбеки… Три Валиных подруги вышли замуж и уехали в Латвию.

Валя Воронкова работала тогда почтальонкой, письма и газеты приходилось носить и в воинскую часть. Солдаты ждали весточку из родного дома, радовались, когда получали письма, делились с Валей новостями, а когда получали посылки, угощали почтальонку шоколадом и фруктами.

Один латыш Ян давно не получал писем от девушки, которая раньше писала ему каждый день. Валя даже радовалась этому, потому что Ян нравился ей.

– Валя, мне нет письма от Иветты? – в очередной раз спрашивал солдат.

– Нет... Но я бы тебе его первому вручила, – отвечала почтальонка. – Ну, ты совсем, парень, голову повесил... Давай, приходи в село на танцы!

Ян пришёл в клуб через две недели после приглашения. В этот вечер девчонки одна за другой подходили к нему знакомиться, только Валя подойти не смела. Парень сам подошёл к ней.

– Шумно здесь, Валюшка, пойдём по селу погуляем. Не могу смотреть, как другие веселятся... Совсем забыла меня моя Иветта, от того и плохо мне... Может, письма где-нибудь теряются и не доходят до меня?

– Не знаю, Ян, – отвечала девушка, смущаясь от того, что парень шёл рядом и чуть касался рукой её руки. – Но ведь раньше-то доходили?

Так за разговорами молодые люди дошли до дома Воронковых. Этот дом в селе славился большим садом, где росли яблоки, груши, сливы, вишни…

Здесь в саду, у куста калины, произошло то, о чём Валентина давно мечтала. Призналась девушка Яну в своих чувствах... Забыл солдат в эту ночь про латышку Иветту…

– Янушка, любимый, ты не забудешь обо мне, придёшь ещё? – волновалась Валя, провожая солдата за калитку. – Ждать тебя буду!

– Приду, как только будет увольнение, – ответил солдат и скрылся за углом дома.

Как ждала Валя этих нечастых встреч с Яном, как бежала в часть, чтобы только увидеть его! Казалось, что счастье улыбнулось девушке. Ян стал встречать её на КПП, уже не спрашивая о письмах с родины.

– Приглашай жениха в дом, – говорила Валентине мама. – Смотрю на него, вижу: парень хороший, скромный, только глаза какие-то у него грустные... Что с ним, дочка?

– Да ничего, мама, кажется тебе просто, – отвечала девушка, пряча свои глаза.

«Неужели не забыл свою Иветту, – думала она. – Говорит, что хорошо ему со мной, что скучает...»

Утром, как обычно, Валя получала на почте письма и газеты.

– Солдатам сегодня одно письмо, – предупредила сортировщица Татьяна. – Так что сегодня тебе в воинскую часть пилить из-за одного послания.

Валя посмотрела на конверт и обомлела: письмо было из Латвии, от Иветты. Не помня себя, почтальонка вскрыла конверт.

«Дорогой Ян, – писала Иветта. – Прости, что долго не отвечала на твои письма. Была сильно больна, долго лечилась, не могла никого видеть, а тем более писать... Теперь, наконец-то, поняла, что люблю тебя... Скоро приеду».

В этот день почтальонка не ходила в воинскую часть, потому что решила сразу же сжечь письмо и не показывать его Яну. Тогда Валентина не знала, что содеянное перевернёт всю её жизнь.

Через месяц село облетела новость: Валя- почтальонка выходит замуж за солдата, который уже отслужил. На свадьбу пригласили всю родню Воронковых, приехали гости издалека... Не скупились на угощение родители Вали, всё-таки свадьба у единственной дочери. Со стороны жениха не было никого, кроме свидетеля Валдиса, давнего друга, с которым ßн приехал служить из Латвии.

– Поздравляю, дочка, – первой на свадьбе говорила мама, – желаю тебе счастья. Ты встретила человека, которого полюбила... Живите, молодые, рожайте детей, берегите друг друга. Пусть для Яна наше село станет второй родиной, а я второй мамой.

Под звон бокалов, под красивые тосты сыпались поздравления. Никто не замечал светловолосой девушки, стоящей в дверях и наблюдавшей за счастливой свадебной картиной.

– И я поздравляю, – тихо, сквозь слёзы, сказала она. – Желаю долгой совместной дороги жизни... Береги его, Валя, раз я потеряла...

– Иветта! – закричал Ян. – Дорогая моя Иветта!

Жених выпрыгнул в окно и побежал за девушкой. Больше Валя его никогда не видела.

«Украла счастье на минутку, – вспоминала Валентина, сидя у куста красной калины. – Хоть на минутку, но была счастлива. Спасибо судьбе за это!»

– Мама! Я приехал, – прервал её размышления сын Ян, точная копия отца. – Хватит сидеть одной в саду, иди, принимай подарки...

– Иду, сынок! Иду, – смахивая набежавшую слезинку, проговорила Валентина и поспешила к самому родному человеку.

Ирина САЛИНА

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930