Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Россиянка "Срочно требуется начальник поезда!"

"Срочно требуется начальник поезда!"

6 декабря 2013

С Лариской Собровской мы дружили. Всей группой собирались у неё дома на первом Арзамасе. Арзамас - город маленький, все друг друга знают. В группе с Ларой учились почти все местные, лишь четыре человека из области.

Особенно вспоминается друзья последний институтский Новый 1995 - ый год. Станция "Арзамас - 1" полностью оправилась после взрыва, люди восстановили свои дома. Новые крыши, террасы, на которых лежал плотный снег, сверкали на солнышке, а деревья, в основном ели и сосны, притягивали арзамасцев и гостей в этот район города. Красотища!

После бала в институте, шумной компанией все приехали на станцию, на конечную остановку первого автобуса. Ларисины родители были в рейсе. Праздничный стол приготовила мама девушки, Лидия Викторовна,перед отъездом. Молодежь веселилась, Лариса грустила.

- Вот наш последний институтский год настал, - говорила она. - Но мне кажется, что мы все будем встречаться у нас, хотя жить будем в разных местах. Приезжайте всегда! Мама с папой часто в рейс уходят вдвоём, но они будут знать, что я не одна, с друзьями всегда хорошо, и в горе, и в радости...

- Конечно! - хором согласились мы.

Встретились у Ларисы через два года. Её дом всегда был полной чашей, родители уезжали на дальние расстояния, привозили много вкусностей, интересных вещей. В доме ценились книги, картины, антиквариат. ...

Но случилось несчастье. Лидия Викторовна попала под машину.  Большегруз искалечил её. Тяжёлая травма позвоночника, многочисленные рваные раны и открытые переломы сделали её недвижимой.

Лариса с отцом, Павлом Алексеевичем, не отходили от неё в больнице, продавали вещи, чтобы собрать деньги на многочисленные операции и дорогостоящие процедуры. Наступило время, когда доктора сказали, что всё, что от них требуется, они сделали. Врачи лечили её в Нижнем, Москве. Результат – не будет ходить.

- Забирайте пациентку домой! - сказал врач после очередной комиссии.

Домой маму Лариса привезла на своей машине. Отец много работал, уходил в рейсы на неделю и больше, чтобы поддержать семью материально. Лицевой нерв, который был задет при аварии, не восстанавливался, Лидия Викторовна не могла и говорить.

- Лара, давай маму прокатим на поезде! - заявила во время очередного визита подруга мамы - проводница Шура. - Она скучает по железной дороге...

На лице Лидии Викторовны появились слёзы. Она закивала головой в знак согласия.

- Вы что, с ума все посходили! - возмутился отец. - Куда вы её, неподвижную, потащите?!

Через неделю, когда Павел Алексеевич был на работе, подруги- проводницы на носилках принесли Лидию Викторовну в поезд, в родное купе для проводников.

Поезд тронулся... Больная услышала стук колёс, почувствовала знакомый ход скорого состава. Она радовалась, начала улыбаться.

На столике в купе подруги поставили стакан с водой. Поезд набирал ход, стакан начал позвякивать, передвигаться на край столика. Шура заметила, как рука Лиды медленно поднялась, дотянулась до стакана и подвинула его на место.

- Упа - дёт! - громко произнесла Лида. - Разобьётся, из зарплаты деньги вычтут...

- Пусть бьётся - это к счастью! - не веря, сквозь слёзы вымолвила Лариса.

С того дня мама уже ела самостоятельно, её руки начали двигаться, опираясь на них, она привставала, когда гудок проходил мимо поезд, гудок словно приветствовал проводницу.

Отец всегда был рядом. Пришло время, когда ему нужно было уходить на пенсию... Именно тогда Лариса увидела объявление на вокзале: "Срочно требуется начальник поезда!" Это было знаком судьбы.

Железная дорога всегда приносила удачу семье, она вернула к жизни маму, благодаря стуку железных колес она встала на ноги.

В 40 лет Лариса окончила железнодорожный институт.

- Уважаемые пассажиры! Скорый поезд "Казань - Москва" отправляется со станции "Арзамас - 1". Начальник поезда - Лариса Павловна Собровская, начальник станции - Лидия Викторовна Собровская, дежурный по станции - Павел Алексеевич Собровский и Российские железные дороги желают вам счастливого пути!

Ирина САЛИНА

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930