Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Россиянка Суженый-ряженый…

Суженый-ряженый…

28 декабря 2012

Она училась на литературном факультете, и все однокурсники называли её гоголевской Оксаной. Высокая, красивая и игривая, она не замечала вокруг себя институтских парней, ждала своего Вакулу.

На первомайской демонстрации познакомилась с парнем из соседнего общежития. Звали его Олегом, учился он в сельхозтехникуме. Молодые люди понравились друг другу и стали встречаться. Не проходило вечера, чтобы они не появились вместе в студенческом клубе, в спортзале, на дискотеке. Все удивлялись их любви: он - маленький и тихий, она – высокая и боевая.

- Совсем он как-то на Вакулу не похож, - говорили подруги Оксане.

- Скоро с родителями поедем знакомиться, он мне нравится, - задоря подруг, отвечала Оксана. Но внезапно Олега забрали в армию. Потянулись дни разлуки. В тоске от письма до письма прошли месяцы, народ отпраздновал Новый год, встречал Рождество. Подружки по общежитию решили погадать на суженых, уговорили и Оксану. Она долго упиралась и отказывалась, говорила, что своего единственного она уже нашла, но решилась сходить в ночь в лес, нарвать еловых веток.

Как и подруги, девушка положила ветку под подушку, со словами: «Суженый-ряженый, приди ко мне наряженный! Елью призываю, болью называю. Чувство наше свято, слово моё крепко».

Ночью увидела девушка во сне статного мужчину в возрасте, который через толпу народа бежал к ней. Не похож он был на Олега. Какое–то тепло шло от его прикосновения к руке девушки. Видела она и кольцо необычной красоты со старинными узорами, чувствовала незнакомое дыхание мужчины, который надевал ей на безымянный палец это кольцо.

Утром проснулась Оксана и почувствовала большую радость от приснившегося счастья. Подругам ничего не рассказала, а сама все думала, кто же этот мужчина.

Прошёл год, сон забылся. После окончания института Оксана устроилась на работу в местную школу. Вернулся из армии Олег. Полным ходом шли приготовления к свадьбе.

На Рождество в школе была ёлка, сельские ребятишки все новогодние каникулы проводили в школе. Настроили вокруг здания снежных городов, горок, на санках катались до самого вечера. Олег даже обижался, что его невеста целый день проводит в школе, занимается с детьми, а домой приходит поздно.

В тот день Оксана Ивановна прибежала к Олегу предупредить, что школьный сторож дядя Гриша под Рождество перебрал и не вышел на работу. Она остаётся за дежурную на целую ночь. Морозы в ту пору стояли сильные, директор попросил последить за отоплением.

Ночь стояла лунная. Девушка скучала одна в пустынном здании школы. Она даже не заметила, как у ворот остановилась грузовая машина. Её одиночество нарушил сильный стук в дверь.

- Есть тут кто-нибудь? На улице мороз под сорок градусов, а у меня машина совсем не тянет, глохнет, и всё.

В двери появился высоченный мужчина лет пятидесяти. Глаза его излучали добро и необыкновенную силу. Говорил он спокойно, как говорят мужчины, знающие цену жизни.

- Мне бы завтрашнего утра дождаться, чтобы наша колонна меня прихватила. Дальнобойщик я, вся жизнь по России грузы вожу. Нельзя ли погреться у вас? – спросил он, ожидая положительного ответа учительницы.

- Да я одна здесь, даже и не знаю… - тихо ответила Оксана.

Мужчина вбежал в помещение, и девушка вспомнила сон, который приснился ей год назад. Именно такого мужчину видела она тогда: статного, высокого, в возрасте. Сердце застучало в груди, руки задрожали.

- Меня Виталием зовут, а вас?

- Оксана…

- Жалко, что я не Вакула, а то в рождественские ночи вспоминается гоголевское произведение, - глядя в глаза, сказал Виталий.

Девушка предложила мужчине чай, варенье, он не отказался. Всю ночь они разговаривали, как будто всю жизнь были знакомы.

Оказалось, что Виталий не должен был ехать в этот рейс, но заболел товарищ, пришлось крупный груз вести ему, потому что он один в их «Автотрансе» не женат.

Снежинки кружили за окном, рассвет не спешил. А они все сидели и рассказывали друг другу, как жили до этой встречи.

- Не хочется расставаться мне с тобой, но сейчас приедут наши, - сказал мужчина.- Прими на память кольцо, сестре вез, но не попал к ней в праздник.

Знакомое дыхание почувствовала Оксана, когда мужчина наклонился и надел ей на палец красивое серебряное колечко.

- Так, наверно, только в кино бывает, но ты мне снился,- шептала Оксана. – Ты уже во сне дарил мне кольцо. Не уезжай!

Он уехал, но через неделю вернулся за Оксаной. Помолвка с Олегом была разорвана.

С тех пор минуло двадцать лет, выросла дочка.

- Погадаем, дочка, - сказала Оксана, когда та ложилась спать, пряча под подушкой еловую веточку.- Ну, давай говори: «Суженый-ряженый, приди ко мне наряженный…»

Ирина САЛИНА

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930