Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Россиянка В образах и мелодиях… (16+)

В образах и мелодиях… (16+)

3 марта 2017

…эти строки из стихотворения её любимой поэтессы Марины Цветаевой. Почему именно они нравится моей героине больше всего?

– Очень люблю её стихи, – улыбается Людмила Михайловна Москаленко. – Живые, волнуют душу и наполняют её какими-то особыми трепетными переживаниями.

А ещё она с удовольствием читает Эрнеста Хемингуэйя и М. А. Булгакова. Тихими свободными вечерами рисует карандашом, слушает классическую музыку. А ещё она учитель английского языка, и стаж её работы в Тепелевской школе двадцать два года.

Родилась моя героиня в Работках Кстовского района.

– У нас была замечательная семья, – рассказывает Людмила Михайловна. – Самые тёплые воспоминания детства храню в своей памяти до сих пор. Мама – учитель начальных классов, папа обычный рабочий человек. Моё желание пойти в педагогику – несомненный пример мамы. Почему английский язык?.. Он мне давался легче всех остальных предметов, и есть в нём какая-то особая тайна, особый шарм.

Особый шарм присутствует во всём облике и самой героини. Яркая внешность сочетается со скромной интеллигентностью, мягкий голос, сдержанность и доброжелательность.

– Достаточно легко поступила в Горьковский институт иностранных языков, – продолжает рассказ Людмила Михайловна. – Учиться нравилось, осваивала английский и немецкий, а после окончания вернулась на родину, где три года проработала учителем.

Порой судьба вносит свои коррективы, так и Людмила Михайловна с маленьким сыном Кириллом оказалась в Тепелеве Дальнеконстантиновского района.

– Очень благодарна Николаю Ивановичу Гладышеву, бывшему директору школы, – говорит собеседница. – Он помог с жильём, дали квартиру, сразу предоставили рабочее место. Первое время работала учителем начальных классов, мне тогда едва исполнилось двадцать четыре года, я очень волновалась, как буду работать с первоклашками?.. Но ничего, справилась, помогала и подсказывала мама. Затем, когда вышла из декретного отпуска их основная учительница, мне дали часы английского языка и музыки. В своё время я окончила музыкальную школу по классу фортепиано. И потекли рабочие дни, месяцы, годы…

Сегодня Людмила Михайловна преподаёт английский язык не только в своей родной Тепелевской школе, но и ездит в Дальнеконстантиновскую. Однако сердцем она там, где когда-то делала первые шаги, там, где её дом, улица, родные люди.

– У меня два сына, Кирилл и Максим, – рассказывает Людмила Михайловна. – Кирилл служит по контракту, планирует осваивать военное дело, младший Максим учится в Вадском строительном техникуме. Это два самых дорогих мне человека. Ещё меня окружает много замечательных людей. Наш коллектив в Тепелевской школе сложился давно, среди учителей много приезжих, мы как бы все оторваны от дома, и здесь, в школе, мы все сдружились, стали близкими людьми. Стараемся друг друга поддерживать, помогать.

Свою роль в учительстве Людмила Михайловна не превозносит, напротив, говорит искренне, не лицемеря.

– Мне нравится профессия педагога, – говорит она. – И я бы, ни минуты не раздумывая, вновь ступила на этот путь, вернись сейчас всё назад. Но я отношусь к учительству как к работе. И основными достоинствами педагога всегда считаю не только профессионализм, но и человечность, доброту, искренность. Среди моих учеников много детей, кто понимает меня с полуслова. Главное – это любовь. Любовь к жизни, к профессии, к окружающим.

Томик стихов Марины Цветаевой в толстом переплёте, книги других любимых авторов, стопка рисунков, набросков карандашом и любимые композиции – так много увлечений в одном человеке.

А ещё она любит зиму, и темное время суток ей больше по душе.

– Раньше мне нравилось лето, – улыбается Людмила Михайловна. – Столько солнца и тепла! С возрастом же влюбилась в зиму, наверное, её мудрая, неприкосновенная красота мне стала ближе. А вечера люблю за то, что могу раствориться в своих увлечениях и мыслях, образах и мелодиях.

Екатерина ВАРНАКОВА

Фото автора

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930