Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Россиянка Желанная несвобода

Желанная несвобода

31 декабря 2013

Снега намело много. Казалось, что декабрь никогда не был таким снежным. В прошлом году избы села в это время были видны, крыши серели из-под запорошенного белого бархата. Ребятишки еще не брали лыжи, а местные бабки не протоптывали дорожки от своих домов к соседским.

- В этот год всё иначе, - думала Вера. - И снегу больше, и корова отелилась прямо под Новый год. - Только бы справиться со всем... Успеть... А куда торопиться? Теперь уж некуда.

Вера Ивановна Зорина - передовая доярка. В свои годы (ей чуть за сорок) сама себя зовёт переспелкой, считает, что и замуж уже поздно выходить, и детей одной воспитывать тяжело. "Переспела баба, - говорит Вера замужней подруге Симе, - умной стала".

  Сколько раз сосед Вашка Колтунов подмигивал ей, приглашал в бане попариться да поговорить. "Нет! - зарубила себе Вера Ивановна. - Нет мужика, а на соседней каравай рот не разевай!" А Вашка, так его звали в селе, был на самом деле Ванькой, любил одинокую соседку позадорить частушками:

Верочка-Верушка, давняя подружка,

В девках долго засиделась,

Дай, хоть буду дружкой!

Вера не обижалась на него, потому что без соседа в её бабьем деле не обойтись. Приходилось просить помощи избу перекрыть, огород вспахать, поросёнка заколоть. Вашка никогда не отказывал. На что его жена Зинаида обижалась и глядела косо.

- Гляди, Вера Ивановна, сколько навалило, - кричала ей через забор другая соседка Женя. - Как в феврале, а я на базар собралась, к Новому году приготовиться. Не поедешь? Председатель автобус выделил, чтобы мы в райцентр съездили и подарков накупили.

- Поеду, конечно, Новый год всё-таки, хочется праздника! - с приподнятым настроением ответила Вера.

Провозившись со снегом и новотельной коровой, спать Вера легла за полночь. В голове - предновогодние хлопоты, ожидание чего-то необычного. "Раньше и не ждала новогодний праздник, а в этом году почему-то жду? - задавала себе вопрос женщина. - Недаром говорят, когда за сорок, то детские чувства о чуде просыпаются... Завтра куплю себе красивое платье!"

Утро началось с лирического настроения, со стихотворений местной поэтессы, которые Вера очень любила:

И снова утро: тишь и благодать.

Сугробы выросли вдвойне.

Заря расплёскивает радость,

И розовеет синий снег.

Вера закружилась по дому в вихре чувств, вспомнила ещё одно, строчки его были ей очень близки:

Так долго ты идёшь ко мне...

Уходят дни, уходят годы,

И отоснился в вещем сне.

- Красавица, рядиться приехала? - такими словами встретила Веру на базаре знакомая цыганка Зарина. - Давай погадаю... У тебя блеск в глазах... Когда такие глаза, гадать надо... Сегодня будущее в твоих руках...

Цыганка, прося "позолотить ручку", цепко охватила руку женщины,стала пристально вглядываться в неё:

- По короткому указательному пальцу вижу, что чрезмерно застенчива ты, не уверена в себе. Опасаешься всего, не можешь принять самостоятельно какое-то решение... А блеск глаз говорит, что скоро мужчина в твоей жизни появится. Так не думай долго - бери свою бабью судьбу за рога!

В Новый год у соседей было весело и шумно. Приехали гости, собрались друзья. Вера сидела одна у окна в новом голубом платье и ждала боя Курантов, чтобы загадать одно желание - встретить следующий год не одной... Вот часы забили 12 раз... И вдруг раздался настойчивый стук в дверь. - Кто тут? - робко спросила женщина.

За дверью топтались и фыркали... Приоткрыв дверь, Вера увидела соседского жеребёнка Яшку, который всеми своими движениями передавал хозяйке, что что-то случилось.

- Господи! - напугалась Вера. Конь мигом оказался около огородной калитки. Вера за ним.

У бани, в снегу, лежал человек.

- Как Вы здесь очутились? - спросила женщина.

- Со станции, от поезда отстал,шампанское покупал... Подался на огни, да вот засел здесь... Сугробы-то какие! - ответил мужчина, вылезая из сугроба с помощью Веры. - Лошадь пришла мне на помощь - позвала Вас!

- Чудеса, да и только! - удивилась хозяйка. - Лошадь уже вступила в свои права, ведь её год уже наступил. С Новым годом!

Яшка не отходил от соседки, топтался на одном месте, как будто чего ждал.

Он ушел только тогда, когда двое начали разливать шампанское нечаянного гостя прямо в огороде. А Вера читала стихи:

Теперь с тобой наедине

Не жду желанной несвободы.

Так долго ты не шёл ко мне...

Ирина САЛИНА

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930