Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Спорт Фанаты умной игры

Фанаты умной игры

29 марта 2013

Сколько за историю шахматного клуба «Гамбит» прошло сражений на двухцветных полях, разве посчитаешь! Личные и командные первенства, районные и межрайонные турниры... В 1988-м, в год открытия клуба, состоялось личное первенство области по шахматам среди сельских районов, где победу одержал неоднократный чемпион района, ныне руководитель «Гамбита» Вадим Сергеевич Феклин. В 2009-м титул чемпиона области среди сельских шахматистов подтвердил.

Основателем шахматного клуба «Гамбит» является Юрий Васильевич Блинов, педагог, талантливый шахматист, неоднократный чемпион района, воспитавший не одно поколение шахматистов, среди которых есть даже кандидат в мастера спорта - Алексей Клементьев.

Четверть века назад шахматисты района обрели своё помещение. В то время отделом культуры заведовал В. Е. Загляднов, он выделил спортсменам свой кабинет, обеспечил отделочными материалами, но с условием: обустройством клуба любителям шахмат заняться самостоятельно.

Вмиг закипела работа. Особенно активно в ремонтную деятельность окунулись Ю. В. Блинов, В. С. Феклин, В. А. Апыхтин, А. А. Апыхтин, Н. В. Свистунов, Н. М. Шаров.

Нынешний руководитель «Гамбита» всю свою сознательную жизнь не расстаётся с шахматной доской. Сначала это были самодельные доска с фигурами, мальчишеские турниры в Большом Терюшеве, малой родине Вадима Сергеевича. Благодаря шахматам, в школе учился хорошо, особенно по математике. Не зря говорят, что две ипостаси тесно взаимосвязаны: ловко ставишь шахи и маты, значит и в математической науке ждёт тебя успех. Однако современная ученическая братия не очень-то сосредоточена на «живой» игре, предпочитая виртуальный мир всемирной паутины.

- Раньше ребятишки больше тянулись к шахматам. Сейчас школьников увлечь тяжело: конкурировать с компьютером сложно, - сожалеет В. С. Феклин. - Можно отметить несколько способных парнишек, однако интерес к шахматам у них непостоянный. Была надежда на Сергея Булыкина, но он уехал.

- Так как же завлечь молодёжь?

- В начале октября мы проводим командные первенства по шахматам среди школ. Берём ребят с собой на выездные турниры. Хоть отдельную дисциплину вводи в школе по шахматам, иначе их забудут. Проблема эта повсеместная, включая даже такие большие города области, как Дзержинск, Арзамас.

Поддерживать мастерство Дальнеконстантиновской шахматной школы на том уровне, какой она имеет в настоящий момент, необходимо: наши шахматисты в области на хорошем счету. Не единожды становились победителями, обладателями призовых мест, играя на равных со спортсменами городов Нижегородской области: Сергача, Лыскова, Перевоза, Лукоянова и других. Вот потому-то так важно воспитать новую плеяду сильных шахматистов на смену нынешним «тяжеловесам», «старожилам» «Гамбита», опытным, грамотным игрокам: В. С. Феклину, Н. В. Свистунову, В. И. Мажаре, И. И. Макарову, В. В. Витушкину, В. М. Дудникову, А. Н. Тельшинову, В. Е. Архипову, Ю. А. Видманову, А. П. Пчелову и многим другим.

Основной состав шахматного клуба — дальнеконстантиновцы, а также спортсмены из Арманихи, Д. Константинова-5, Суроватихи, Кужуток, Татарского, Малой Пицы, всего около 15 человек. Из разных уголков района съезжаются «гроссмейстеры» на традиционные шахматные соревнования: ежегодное личное первенство района, турниры на приз газеты «Родная земля», посвящённые праздникам Масленицы, Троицы, Рождества, Дню посёлка. Межрайонный турнир на кубок администрации района относительно молодой, на него приглашают шахматистов из других районов. В этом году сражались с командами Перевозского и Лукояновского районов. Вместе с Лукояновскими игроками набрали одинаковое количество очков, но, будучи гостеприимными хозяевами турнира, уступили переходящий кубок соперникам.

Да и сами дальнеконстантиновские шахматисты с удовольствием принимают участие в выездных областных, зональных, межрайонных первенствах, добиваясь весомых результатов. Большую помощь оказывает отдел молодёжной политики, физической культуры и спорта администрации Дальнеконстантиновского района.

- Вадим Сергеевич, игре в шахматы можно научиться?

- Научиться можно, но для достижения высоких результатов нужны способности, хорошая память, собранность. Шахматы требуют выдержки, усидчивости, учат терпению. Ведь одна партия может длиться пять часов, когда один только ход обдумываешь минут 40. Шахматы любят тишину.

- Секретная тактика, ведущая к победе, существует?

- Надежда на свои силы, ум, опыт, любовь к игре.

Елена МОКЕЕВА

Чемпионы Дальнеконстантиновского района

Феклин Вадим Сергеевич — 1987-1989, 2002, 2004, 2010, 2011 годы

Смыженков Иван Ильич — 1990 год

Климентьев Алексей Владимирович— 1991 год

Буланов Владимир Сергеевич — 1992-1994, 1996-1999 годы

Блинов Юрий Васильевич — 1995, 2003 годы

Мажара Виктор Иванович — 2000 год

Пермяков Рудольф Владимирович — 2005 год

Видманов Юрий Аполлонович — 2006 год

Дудников Владимир Михайлович — 2007, 2009 годы

Архипов Виктор Егорович — 2008 год

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930