Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Спорт Не ограничивать в возможностях (16+)

Не ограничивать в возможностях (16+)

22 апреля 2016

ГЛАВНОЙ темой обсуждения стала работа с людьми с ограниченными возможностями здоровья, привлечение их к занятиям физкультурой и спортом и создание для этого условий.

В заседании приняли участие заместитель министерства спорта Нижегородской области А. Г. Горшунова, заместители главы районной администрации А. В. Чуевский, А. В. Тирюков.

– Среди проблем, препятствующих занятию спортом данной категории граждан, можно выделить отсутствие условий, кадров, слабую мотивацию, – сообщила в своём докладе начальник отдела массового спорта министерства спорта области И. В. Каплина.

О работе по реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов говорила заместитель руководителя ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Нижегородской области» министерства труда и социальной защиты Российской Федерации О. А. Каратаева:

– В 2008 году была подписана, а в 2012-м ратифицирована «Конвенция о защите прав инвалидов», согласно которой выстроена работа с данной категорией граждан. В нашей области в среднем через медико-социальную экспертизу проходят около 70 тысяч человек, восьми тысячам взрослых и полутора тысячам детей специалисты разрешают заниматься спортом, каким – в соответствии с заключением врача.

Опытом работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья и ветеранами поделилась начальник отдела физической культуры и спорта администрации Д. Константиновского района Т. П. Большакова.

– В план физкультурно-массовой работы на 2016 год мы включили даты проведения спартакиад среди инвалидов на территориях сельских поселений. «Группы здоровья» осуществляют свою деятельность в Комплексном центре социального обслуживания населения, Центре дополнительного образования, спортивных залах школы, на базе сельских и районного Домов культуры. Каждый год стараемся искать новые формы привлечения инвалидов на соревнования. Популярностью пользуются такие мероприятия как «Дедушка, бабушка, плюс я», фестиваль паралимпийских игр, день ходьбы, турнир-троеборье, различные мастер-классы по видам спорта. В туристическом слёте для семей с детьми «Краски лета» и спортивно-туристическом навигаторе принимают участие все категории семей и детей всех групп здоровья. Основной проблемой у нас является нехватка помещений, также хотелось бы иметь больше профессиональных кадров, – сообщила Т. П. Большакова, закончив своё выступление вручением благодарственного письма и подарка Г. В. Чечёткину – бывшему председателю районного совета всероссийского общества инвалидов.

Теме организации физкультурно-массовой работы с инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья на базе ФОКа «Триумф» Володарского района рассказала его директор И. И. Гончарова:

– Когда в 2011 году в Володарске открылся ФОК, первыми активистами, пришедшими к нам, стали председатели общества инвалидов Володарского района и Гороховца. Если в 2011 году на постоянной основе занимались физкультурой и спортом 450 инвалидов, в 2015-м уже 2 тысячи человек. Традиционными стали встречи за «круглым столом», благодаря которым решается немало вопросов. В результате был установлен единый день для приёма инвалидов-колясочников в больнице, и теперь человек может получить необходимые медицинские справки для занятий спортом в один день. В ФОКе работает программа «Спортивный десант», в рамках её осуществляются поездки в отдалённые поселения и с жителями проводятся занятия физкультурой и спортом.

В ходе совещания решались и другие вопросы данной сферы, происходил обмен опытом. Официальная часть большого областного заседания закончилась вручением благодарственного письма министерства спорта Нижегородской области за организацию спортивной работы в Дальнеконстантиновском районе его главе Н. К. Денисову.

Елена МОКЕЕВА

Фото автора

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930