Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Спорт Победные старты

Победные старты

29 мая 2015

Состязания по велоспорту, посвящённые Победе в Великой Отечественной войне, – это мероприятие, которое в нашем районе является ещё одной хорошей традицией.

И длится она на протяжении вот уже 39 лет, а значит, следующий год для спортивных состязаний – юбилейный, и победить в 40-й гонке будет делом очень даже почётным. Как и в велозаездах года нынешнего, когда страна отмечает 70-летие Победы над фашизмом.

Соревнования проходили два дня. Если в прошлом году они открывались индивидуальной гонкой в Роштанках, а заканчивались дисциплиной «кросс-кантри» на улицах посёлка, то на этот раз организаторы поменяли две гонки местами.

Итак, 8 мая на старт вышли 64 спортсмена пяти возрастных групп: младшие юноши, юноши, старшие юноши, девушки и ветераны. География и состав участников за два дня практически ничем не изменились. Это были велосипедисты из р. п. Д. Константиново, г. Арзамаса, г. Бора, р. п. Бутурлино, г. Н. Новгорода, г. Вязники, п. Запрудный Кстовского района. Протяжённость дистанций, которые должны были преодолеть спортсмены, варьировалась от 9 до 15 километров, в зависимости от возрастной группы. Перед стартом велосипедисты выслушали наставления главного судьи А. Ф. Ярова и отправились на пробный заезд.

Первыми на круг, точнее, на положенных три, отправились младшие юноши 2003 года рождения и моложе. Поддержать спортсменов пришли родные, друзья, одноклассники... Можно представить, как же волнительно и ответственно было для ребят выступать, когда на тебя «смотрит вся страна». Следует отметить, что большинство велогонщиков успешно преодолело свою дистанцию, сошли немногие. Среди победителей и призёров первого дня соревнований – спортсмены из Д. Константинова.

Долю секунды уступил сопернику Максим Коробко, финишировав со вторым результатом в возрастной группе 2001 2002 г. р. У старших юношей 1999-2000 г. р. победу одержал Александр Комаров, второе место занял Сергей Блинов. Два места на пьедестале почёта завоевали девушки: Диана Стеблиенко – второе, Надежда Аношина – третье.

Церемония награждения победителей и призёров областной велогонки (кросс-кантри) состоялась 9 мая перед стартом второго дня соревнований. В ней приняли участие глава администрации Дальнеконстантиновского района Н. К. Денисов, ветеран ракетных войск стратегического назначения В. В. Агеев, председатель районной организации Всероссийского общества инвалидов Г. В. Чечёткин. Спортсменам-победителям вручены медали, грамоты, денежные призы, а каждому участнику – сладкий презент.

Поболеть за своих в индивидуальной гонке в Роштанки отправлялись семьями. И не напрасно. Трасса лесного массива нелёгкая: для того, чтобы быстрее всех проехать «по долинам да по взгорьям», необходимо иметь выносливость, силу и хорошую поддержку. Покорилась дистанция далеко не всем 64-м велосипедистам. В отличие от первого соревновательного дня, количество не добравшихся до финиша оказалось в два раза больше. Среди них лишь одно дальнеконстантиновское имя. А вот на пьедестале почёта без наших не обошлось.

Александр Комаров и Сергей Блинов, не нарушая заложенной в кросс-кантри традиции, заняли первое и второе места соответственно. Реванш над соперником, опередившим его 8 мая, взял Максим Коробко, который стал лидером соревнований в своей возрастной группе. Не подкачали и девчонки: Диана Стеблиенко снова вторая, Надежда Аношина – третья.

Результаты десяти ребят-дальнеконстантиновцев, участвовавших в двухдневной гонке, разные: кто-то остановился недалеко от пьедестала, финишировав четвёртым, пятым. Есть в нашей копилке и 9-е, 10-е, 14-е, 16-е места. Наверняка, каждый из них старался, превозмогал себя, подключая все внутренние резервы, ведь спорт – это, прежде всего, большая работа, терпение, воля к победе – своей и той, во имя которой и проводится традиционная дальнеконстантиновская велогонка.

Елена МОКЕЕВА

Фото автора

На снимках: В дисциплине «кросс-кантри» Максим Коробко (справа) финишировал вторым, Михаил Борисычев – пятым;

Пьедестал почёта возглавляет Александр Комаров, второе место – Сергей Блинов, третье – Андрей Сидоров (р. п. Бутурлино);

Под номером 36 на дистанцию отправился Егор Коробко.

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031