Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Спорт Велосипедный десант...

Велосипедный десант...

31 мая 2013

Состязания, как обычно, начались днём раньше, 8 мая, а местом горячих велосипедных баталий стал лесной массив Роштанки с его непростой трассой. Преодолеть сложную дистанцию смогли не все: в итоговом протоколе напротив некоторых фамилий значится слово «сошёл». Ну, ничего страшного, к следующему году, поднакопив сил и выносливости, юные велосипедисты и велосипедистки обязательно возьмут этот этап двухдневных спортивных заездов.

Второй день велогонки открылся награждением победителей предыдущего дня соревнований. Церемония прошла с участием главы администрации района А. Д. Абрамова, его заместителя И. И. Будариной. Успехов в спорте пожелал председатель районной организации Всероссийского общества инвалидов Г. В. Чечёткин. Команде велосипедистов Дальнеконстантиновского района вручён велосипед от депутата Законодательного Собрания Нижегородской области С. В. Зуденкова.

Итак, вот они, победители индивидуальной гонки в Роштанках. В возрастной группе 2001 г. р. и моложе первое и второе места заняли дальнеконстантиновские ребята: Михаил Борисычев и Максим Коробко соответственно. На третьей ступеньке пьедестала почёта Дмитрий Головлёв из Бутурлина.

Возрастная группа 1999-2000 г. р. Пьедестал почёта возглавил также дальнеконстантиновский велосипедист Василий Гуськов, уступили которому юноши из Коврова Роман Назаров и Никита Роик, заняв второе и третье места.

В возрастной группе 1997-1998 г. р. наши снова в лидерах, второе место занял Михаил Кочетов, третье — Сергей Федотов, а победителем стал нижегородец Тимофей Кораблёв.

Алёна Кечкасова (Д. Константиново) — вот имя самой быстрой велосипедистки, захватившей лидерство среди девушек 1997 г. р. и моложе. Второй финишировала нижегородка Анастасия Гаврилова, а третьей Татьяна Павлова из г. Бор.

Но впереди у спортсменов групповая гонка в пяти возрастных категориях. Воспользовавшись паузой, пока участники готовятся к старту и мотают на ус наставления тренеров, разговорилась с мамой М. Борисычева Оксаной Николаевной, одного из победителей велогонки в Роштанках.

- Переживаете за сына?

- Конечно! Это настолько волнительно! Мише нравится велоспорт. Тренируются они много, но зато какие результаты! И старший мой сын занимается у Александра Фёдоровича, и сегодня тоже выйдет на старт.

Как родители, а также друзья, бабушки, дедушки «болеют» за своих юных спортсменов убедилась воочию. Повсюду только и слышалось «Давай!», «Молодец!», «Держись!». «Трибуны» скандировали имена, «пролетавших» мимо велогонщиков, подбадривали, чтобы сил хватило — на улице жара, а тут ещё педали крути до седьмого пота! Некоторые, финишировав, плюхались прямо на землю от усталости. Чего удивительного — наименьшая дистанция девять километров! Кто-то пересекал финишную черту в спокойном расположении духа. Среди них №35 — это Алёна Кечкасова, которая сегодня снова праздновала победу.

- Алёнка, молодец! - подбегаю с поздравлениями к лидеру.

- Тяжело было?

- Нормально, - скромно улыбается спортсменка. - На третьем круге немного только устала.

Ничего удивительного: крутить педали девчонкам пришлось целых 12 километров! Мальчишки некоторые, и те не до конца выдюжили на аналогичном маршруте, потому что снова в протоколах замечаю «сошёл».

А вот, те, кто, превозмогая погодные условия и самого себя, доехал до финиша, и не просто доехал, а занял призовое место.

Второе место у девушек 1997 г. р. заняла Татьяна Павлова, третье у Анастасии Гавриловой.

У юношей 2001 г. р. и моложе «золото» снова у Михаила Борисычева. «Серебряный» призёр — Дмитрий Головлёв из Бутурлино, «бронзовый», также бутурлинец Алексей Горяшов.

Среди участников гонки 1999-2000 г. р. призёров-дальнеконстантиновцев нет. Здесь лидером стал Роман Назаров из Коврова, на третьем месте его земляк Иван Мухин, а второе место завоевал Евгений Наумов из Арзамаса.

В общую копилку наград дальнеконстантиновцев добавилось первое место Михаила Кочетова и второе Сергея Федотова в возрастной группе 1997-1998 г. р. Третьим финишировал нижегородец Сергей Доронин.

Дмитрий Чванов — первое место, Алексей Пруцков — второе место на пьедестале почёта в возрастной категории 1996 г. р. и старше, замкнул тройку призёров Сергей Евдокимычев (Бор).

Так держать, ребята! Троекратное «Ура!» замечательному тренеру Александру Фёдоровичу Ярову!

Аплодисменты всем участникам гонки, тренерам, организаторам. Символичны соревнования, посвящённые Великой Победе: эти велосипедисты и велосипедистки, потомки славных воинов Великой Отечественной, тоже ведут незримую борьбу, выбирая спорт, как мощнейшее противопоставление захлестнувшим молодое поколение вредным привычкам. Своим примером они показывают, как здорово быть здоровым!

Елена МОКЕЕВА

Фото Алексея Бычкова

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930