Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Спорт Властелины колёс (16+)

Властелины колёс (16+)

27 мая 2016

На пригорке перед роштанскими соснами самый солнцепёк. Идя в сторону старта мимо автомобилей участников традиционной областной велогонки, организаторов её, родителей, приехавших поболеть за своих чад, стягиваю с себя тёплую кофту: пока ещё десять утра, но чувствуется дыхание полуденного зноя, жарко будет и на дистанциях.

Это хорошо, что с погодой повезло: в этот раз оба дня ежегодных соревнований по велоспорту, посвящённых 9 Мая, состоялись в лесном массиве Роштанки. Сегодня, 8-го числа, 56 велогонщиков из Д. Константинова, Бора, Н. Новгорода, Арзамаса, Бутурлино, Вязников проведут индивидуальную гонку. Дистанции разные, зависят, безусловно, от возраста участников, самые младшие – 2006 года рождения и моложе. Их, кстати, согласно протоколу, больше всех – 16 человек, и стартуют ребята первыми.

Саму трассу дисциплины «маутнинбайк» так и хочется описать строчкой известной песни «по долинам и по взгорьям...». Взгорий достаточно... Однако спортсменов это совсем не пугает, несмотря на то, что кто-то из них проедет по ним впервые. У наших мальчишек и девчонок явное преимущество – есть возможность потренироваться за несколько дней до старта, изучив все ямы да канавы, по которым потом они что есть мочи будут мчаться к победе.

– Трасса не сложная, – говорит спортсмен из г. Бор Олег Винокуров, он выступит в возрастной группе 2000-2001 гг. рождения. – Я здесь уже второй раз, а велоспортом занимаюсь два года.

– Самые сильные соперники для тебя кто? – интересуюсь у юноши.

– Хочется обогнать Максима Коробко. А вообще, для успешного прохождения дистанции нужны умение владеть велосипедом, выносливость, надо ехать, не сдаваться! – завершил небольшое интервью Олег.

Пока салаги наматывают круги, есть возможность побеседовать с ребятами других возрастных групп. Например, с Денисом Анохиным, семиклассником Дальнеконстантиновской школы, воспитанником А. Ф. Ярова. Парень спокоен, выдержан, чего не скажешь о его главной болельщице – маме, которая, кажется, волнуется больше сына. Буквально накануне Денис занял первое место на открытии сезона в Бутурлино.

– Настрой у меня хороший, трасса знакомая, для меня по сложности средняя. Многое зависит от велосипеда, дыхательной системы, разминку надо делать обязательно, тренироваться, – раскрывает свои секреты дальнеконстантиновец.

Замечаю первых финишировавших. Ребята раскрасневшиеся, взмокшие скорей спешат к ёмкости с питьевой водой. Попробую взять комментарий у кого-нибудь.

– Нормально проехал, – переводя дыхание делится впечатлениями Андрей Прусаков из Арзамаса. – Желательно на первое место!

Видимо, претендент на лидерство в своей возрастной группе допустил какие-то ошибки, потому что получил выговор от тренера П. С. Титова.

– За что Вы его ругаете? – вопрошаю Павла Сергеевича. – Чтобы не расслаблялись, если не будут выигрывать, зачем тогда они здесь?

– Как давно участвуете в дальнеконстантиновской велогонке? – интересуюсь у тренера.

– Наши арзамасские сюда уже лет 20 ездят, мы здесь постоянно. Я сам гонялся по этой трассе ещё школьником. Конечно, хочется, чтобы ребята побеждали, тем более, когда гонка посвящена такому великому празднику. Дети не должны о нём забывать, гонка организована в том числе и для того, чтобы молодёжь чтила подвиг своих прадедов. Второй год подряд у нас существует традиция: вернувшись с соревнований, мы всей командой возлагаем цветы к мемориальному комплексу в Арзамасе.

Поболеть за велогонщиков приходят и родители, и бабушки с дедушками. Вот один из спортсменов, чуть прихрамывая, с ссадиной на коленке, рассказывает родным, как не разъехался с деревом. Однако «боевое ранение» паренька не огорчило. Расстраивает другое, когда вдруг подводит «техника», как у одного из мальчишек, что приволок своего «железного друга» на спине к месту старта. Пришлось сойти с дистанции, в глазах парнишки слёзы. Обидно...

Вообще, окунувшись в атмосферу гонки, создаётся впечатление некоего велосипедного братства. За многие годы все друг к другу привыкли, изучили, у каждого тренера своя методика. Они наставляют, используя и кнут, и пряник, бегут рядышком по дистанции, всячески подбадривая подопечных, не обходится без шуток:

– Если тебя обгонит девочка – пропускай её! – говорит главный судья соревнований А. Ф. Яров кому-то из чужих воспитанников, который стартует через несколько секунд.

– Если тебя обгонит девочка – домой не приходи! – предупреждает тренер велосипедиста.

Девчонок всего пять в двух возрастных группах.

– На старт приглашаются юноши 2000-2001 годов рождения! – объявляет в рупор А. Н. Борисов.

Это самые старшие, можно сказать, «матёрые» спортсмены, здесь и опыта побольше и скорости выше, что заметно. И протяжённость трассы у ребят самая длинная – четыре круга, что составляет 12 километров.

Бегу с фотоаппаратом на один из самых сложных участков, где ребята будут преодолевать подъём. Пыхтя, забираюсь на его середину. «Это ж какая тренировка нужна, чтобы играючи влететь на эту возвышенность!» – промелькнуло в мыслях.

Насчёт «играючи» срабатывает не для всех, кому-то из велосипедистов подъём даётся сложнее, но они всё равно настойчиво крутят педали, дабы не ударить в грязь лицом перед соперниками и болельщиками.

Всего в этот день с дистанции сошли пять человек, как и на день следующий в групповой гонке. Она прошла также в Роштанках, где на старт вышел 51 человек.

Награждение победителей обоих соревновательных дней состоялось на пл. Советская 9 мая после торжественного митинга. В церемонии награждения принимали участие глава администрации Д. Константиновского района Н. К. Денисов, его заместитель А. В. Тирюков, начальник отдела молодёжной политики, физической культуры и спорта Т. П. Большакова, председатель комитета ветеранов войны и военнослужащих Д. Константиновского района В. В. Гунтасов.

Под аплодисменты зрителей ребята поднимались на сцену, где им вручались грамоты, медали и денежные призы. Молодцы, так держать! И до следующей гонки Победы, на которой, возможно, прозвучат новые имена.

Елена МОКЕЕВА

Фото автора

Победители

В своих возрастных группах лидерами в индивидуальной гонке стали: Д. Плотников (г. Бор), Е. Благов (Д. Константиново), А. Березин (г. Бор), А. Комаров (Д. Константиново), Д. Стеблиенко (Д. Константиново), Д. Попкова (Бор).

В групповых заездах не было равных следующим спортсменам: М. Федосеев (Бор), Е. Благов (Д. Константиново), А. Березин (Бор), М. Коробко (Д. Константиново), Д. Стеблиенко (Д. Констанитиново), Д. Попкова (Бор).

ПРИЗОВЫЕ МЕСТА «НАШИХ»

Индивидуальная гонка: Е. Коробко – 3 место, М. Коробко – 3 место, Н. Аношина – 2 место, Д. Мирошниченко – 3 место.

Групповая гонка: Е. КОРОБКО – 2 место, А. КОМАРОВ – 2 место, Н. Аношина – 2 место, Д. Мирошниченко – 3 место

Кстати

Областные соревнования по велоспорту, посвящённые Дню Победы, состоялись в нашем районе в 40-й раз. Велоспорт стал развиваться в Д. Константинове с 1963 года, когда посёлок ещё относился к Кстовскому району.

На снимке: На старте самые юные

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930