Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Здоровье Диабет сахарный, а жить горько

Диабет сахарный, а жить горько

13 декабря 2013

Реальна ли угроза жизни? Чем и как лечиться? Каковы осложнения болезни? Об этом и других особенностях сахарного диабета мы побеседовали с заведующей поликлиникой Дальнеконстантиновской ЦРБ Варсеник Робертовной МКРТУМЯН.

- Насколько сахарный диабет распространён в России и какова ситуация по этой болезни в Дальнеконстантиновском районе?

- С каждым годом больных становится больше. Согласно регистру диабетиков (те, у кого уже точно установлен диагноз), на начало 2013 года в России было 3 000 700 человек. Если учитывать тех, в отношении кого есть подозрения о наличии такой болезни ввиду определённых признаков, эта цифра увеличится до 10 000 000.

В нашем районе также наблюдается тенденция роста больных диабетом: на конец 2012 года было 777 человек, за девять месяцев 2013 года их число возросло до 820.

- Что является причиной постоянного прироста больных?

- Причин появления самого диабета несколько. Это и малоподвижный образ жизни, и неправильное питание, и стрессы.

В последние годы широкое распространение получили точки общепита, в которые можно забежать в обеденный перерыв, чтобы наспех перекусить чего-нибудь. Именно эти заведения зачастую предлагают своим посетителям в меню так называемые «быстрые углеводы», после которых через два часа уже снова хочется кушать.

Частые волнения также отражаются на нашем здоровье нелучшим образом, а повседневная рабочая занятость (зачастую офисная, малоподвижная) порой не оставляет времени на спортивные упражнения.

- Кроме тех, кто не поддерживает здоровый образ жизни, есть категории риска?

- Бывает, что диабет передается по наследству. То есть, если один из родителей болен, то с вероятностью в 40 % недуг передастся кому-то из детей или внуков.

- Как чаще всего выявляется диабет?

- Если во время приёма врач замечает у больного характерные этому заболеванию признаки, то отправляет его сдавать кровь, чтобы подтвердить или опровергнуть предположительный диагноз.

- Каковы первые симптомы? Что должно насторожить родных и близких потенциального больного?

- У каждого типа диабета (их два) свои признаки. Но чаще всего это чрезмерное употребление жидкости, сухость во рту, частое и обильное мочеиспускание, общая мышечная слабость, большая масса тела (ожирение).

- Варсеник Робертовна, при наличии такого заболевания угроза жизни реальна?

- Если не посещать врача, не следовать указанной им диете, продолжать вести малоподвижный образ жизни, то есть запустить болезнь, несомненно, угроза жизни есть. Если же больной будет выполнять все необходимые требования, можно спокойно встретить старость.

- Чем лечатся больные диабетом? Как им предоставляются лекарства?

- Инсулинонезависимые больные принимают таблетки и придерживаются необходимой диеты, инсулинозависимым вводим инсулин плюс диета.

По заявке инвалидам указанные лекарства предоставляются бесплатно. Если у больного нет инвалидности, от финансирования регионального бюджета зависит, будет он платить за полученные медикаменты или нет. Чаще всего и такие больные получают лекарства бесплатно.

Больным сахарным диабетом необходимо постоянно следить за уровнем сахара в крови. Делать это в домашних условиях можно с помощью глюкометров, которые пациенты приобретают за свой счёт. Измерять уровень сахара желательно ежедневно, но если финансовые возможности не позволяют, хотя бы два раза в неделю.

О том, как правильно следовать нужному режиму, что делать, если одно из требований было нарушено, и ответы на другие частные вопросы больные могут узнать в «Школах диабета», которые организованы при многих больницах.

- В Дальнеконстантиновской она тоже есть?

- Вскоре «Школа» будет и у нас, пока с каждым больным работаем индивидуально. А при больнице Семашко в Нижнем Новгороде работает диабетологический центр.

- Варсеник Робертовна, правда ли, что от диабета придётся лечиться до последнего дня своей жизни?

- Да, диабет неизлечим. Главная задача больного – поддерживать необходимый уровень сахара в крови. Для этого нужно принимать лекарства, правильно питаться и давать организму небольшие нагрузки в виде легкого бега, ходьбы, плавания, велопрогулок.

- Какие заболевания вследствие диабета могут быть у человека?

- Возможны осложнения на глаза – есть вероятность полностью ослепнуть, на почки – как следствие почечная недостаточность, могут пострадать и крупные сосуды – тогда больному грозят инсульт, инфаркт. Также у диабетика может развиться полинейропатия (отсутствует чувствительность кистей, стоп), вслед за которой приходит гангрена, и человеку ампутируют больную конечность.

- Варсеник Робертовна, что Вы как врач пожелаете нашим читателям?

- Конечно же, не болеть и не забывать следить за своим здоровьем, а при необходимости вовремя обратиться к врачу.

Наталья МИТИНА

Фото Екатерины Варнаковой

Справка: В настоящий момент в Дальнеконстантиновской ЦРБ нет врача-эндокринолога. Больных диабетом по участковому принципу обслуживает терапевт.

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930